«Металлург» — «Звезда» — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Счет в серии: 1 — 3

Голы: Чмыхов (Ртищев), 00.35 (0:1). Коростин (Еременко, Жукенов), 23.02 (1:1). Мокин (Комиссаров, Антипов), 37.57 (1:2 — бол). Мокин (Комиссаров, Антипов), 43.57 (1:3 — бол). Маслов, 58.06 (2:3 — бол).

5 марта. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2580 зрителей.

Судьи: И.Зибинин, Э.Ибатулин (оба — главные), А.Локтев, И.Рябов (оба — линейные).

«Металлург»: Хакимов (57.23 — 58.06, 58.18); Маслов (А) — Лукин, Барбашев — Поляков — Ердаков (К); Калашников — Еременко, Скобелев — Гловацкий — Шубин; Балдаев (А) — Швалев, Дюрягин — Локтев — Коростин; Жданов, Жукенов — Шевченко — Иванов, Сатаров.

«Звезда»: Третьяк; Макеев — Чмыхов, Левицкий (А) — Силаев (К) — Ртищев; Ермаков — Беляков, Антипов (А) — Усков — Мокин; Мясищев — Луговяк, Подлубошнов — Каницкий — Лобанов; Ибрагимов, Назаров — Комиссаров — Попугаев, Карабань.

Штраф: 10 — 41 (Жданов — 2, Гловацкий — 4, Маслов — 2, Барбашев — 2 / Ибрагимов — 2, Усков — 25, Чмыхов — 2, Беляков — 12)

Броски: 28 — 33

Вбрасывания: 35 — 31

На первой минуте встречи «Звезде» удалось открыть счет. Поле броска от синей линии и трафика на пятаке шайба в итоге оказалась в воротах Рафаэля Хакимова — 0:1. Как принято говорить в таких случаях, пропустили «необязательный» гол. «Металлург» в дальнейшем большую часть стартового периода провел в зоне соперника. Хорошие моменты сравнять результат имели Антон Гловацкий — спас Максим Третьяк, и Александр Локтев, бросок которого блокировал Игорь Мясищев.

В концовке периода новокузнечане получили солидное большинство: Максим Усков грубо сыграл против Дениса Дюрягина, за что был наказан штрафом 5+20. «Металлург», после перерыва начав атаку в численном преимуществе, сумел воплотить ее в забитый гол: Сергей Коростин подработал шайбу коньком и нанес результативный бросок — 1:1!

По ходу второго периода наша команда имела еще 2 минуты на игру в формате 5 на 4, однако отличиться не получилось. «Звезда» же свое первое большинство в матче заработала на 38 минуте. Шанс москвичи не упустили — Никита Мокин вывел гостей вперед и «Металлургу» снова предстояло догонять соперника в счете — 1:2.

В начале третьего периода гости получили большинство продолжительностью в 4 минуты. «Металлург», обороняясь в своей зоне, нарушил правила еще раз. И новокузнечане почти на 2 минуты остались втроем против пятерки армейцев. «Звезда», взяв таймаут, в первой же смене увеличила отрыв — Мокин сделал счет 1:3.

На 50 минуте наша команда была близка к тому, чтобы сократить отставание — шайба прошла рядом со стойкой открытого угла ворот москвичей. В концовке основного времени «Металлург» получил большинство, игра продолжилась в формате 6 на 4 и Кирилл Маслов забил второй гол — 2:3! Новокузнечане бились до конца, но, несмотря на все попытки, изменить результат больше не удалось. Таким образом, соперник выигрывает серию, а для «Металлурга», увы, сезон закончился на стадии 1/8 финала Кубка Петрова.

Источник: официальный сайт ХК «Металлург» (Новокузнецк)