Пенсионная реформа в России приведет к тому, что работающие во вредных условиях лишатся права на досрочную пенсию. Кроме того, размер выплат сократится у некоторых будущих пенсионеров.

Об этом пишет «Финмаркет». Сейчас чиновники ответственных ведомств, в том числе Минтруда, решают, чем заменить льготы. Рассматривается вариант создания корпоративных пенсионных фондов. Однако в таком случае досрочники будут получать усеченные выплаты, поскольку после выхода на досрочную пенсию работодатель не будет платить взносы в Пенсионный фонд России.

Кроме того, в министерстве предложили постепенно увеличивать срок выслуги для категорий граждан, которые могут сейчас выйти на пенсию раньше. В 2025 году они будут выходить на пенсию в возрасте, установленном для большинства россиян. Пенсионная реформа коснется тех работников, которые трудоустроятся после ее введения.

«В варианте с ФСС у шахтеров, которые начнут работать после 2015 года, вы отбираете досрочную пенсию, – заявил председатель Росуглепрофа Иван Мохначук. – Сейчас после 25 лет работы в шахте он может уйти на пенсию. Если бог дал здоровья, и нет признаков заболевания, он будет вынужден продолжать работать минимум 35 лет до 60 лет, как все остальные. Для работодателей возникает соблазн не модернизации рабочих мест, а в сокрытии рабочих мест с вредными условиями труда или выплате зарплаты в конверте».

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…