Помещения школ города начнут приводить в этом году в соответствие с новыми санитарными правилами и нормами (СанПиН). На эти цели из городской казны выделено около двухсот миллионов рублей.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, разработанные Роспотребнадзором, вступили в силу 1 сентября 2011 года.

Как рассказала начальник экономического отдела комитета образования и науки администрации Новокузнецка Ольга Акимова, в нынешнем году приводить в соответствие будут общеобразовательные учреждения Центрального и Куйбышевского районов. Здесь, помимо всего прочего, должны выполнить работы по ремонту и переоборудованию санузлов, спортивных залов, реконструкции спортивно-игровых площадок.

В частности, школьные туалеты должны находиться на каждом этаже учебного заведения, быть разделенными на кабинки, не закрывающиеся изнутри. На 20 девочек должен приходиться один унитаз, один умывальник — на 30 представительниц прекрасного пола. По одному писсуару и раковине предусмотрено на 30 мальчиков. Спортзалы школ должны иметь, понятное дело, отдельные для девочек и мальчиков раздевалки, душевые. Требования к спортивным площадкам в основном касаются размеров спортивных сооружений, покрытий для футбольного или, к примеру, баскетбольного полей, исходя из соображений безопасности.

На организацию таких спортивных зон планируется потратить нынче порядка 200 тысяч рублей на каждую школу Центрального района; примерно по полмиллиона рублей получит каждое среднее учебное заведение Куйбышева.

Ведомственная программа по приведению помещений общеобразовательных учреждений города в соответствие с новыми правилами Роспотребнадзора рассчитана до 2015 года. В следующем году - школ Заводского и Новоильинского. Ну, а в 2015-м очередь должна дойти и до учебных заведений Кузнецкого и Орджоникидзевского районов.

Кузнецкий рабочий
Автор: Виктория Николаева

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …