Главное достоинство нашего герба как раз в том, за что его критикуют.
Конечно, он, с одной стороны, перегружен. Однако, с другой, это не позволяет композиции герба быть пустоватой как у большинства муниципальных гербов страны. Посмотрите на гербы Омска, Томска, Иркутска, Тюмени, Питера… скучно, глаз не радует. Прорисовка пустоватого красноярского герба ужасна. В небольшом формате наш герб смотрится как единая эмблема. По насыщенности сюжета – это герб Москвы, где много всего. Смотрите, как он красиво играет на сайте мэрии и новокузнецкого горсовета.Теперь о минусах.
Я не сомневаюсь, что у нашего герба есть шанс прижиться надолго. Однако у него есть минусы. Волк – наш древнейший и самый почетный символ – помещен в менее почетную нижнюю часть, не вооружен он. Томская лошадь заняла почетную верхнюю часть. Да не томская она вовсе. В болотном Томске лошади особо не водились. Из Кузнецкого уезда пригоняли их на продажу.Что интересно,
волк в теле лютого зверя с печати Кузнецкого острога неплохая картинка как эмблема, там есть для эмблемы нужная статика. А вот в императорский период гербы плохо умели рисовать, там больше живопись в стиле реализма, чем прорисованная эмблема.


https://www.kuzpress.ru/








Комментарии
Пока нет комментариев