Планы угольщиков относительно строительства углепогрузочной станции в трех километрах от поселка могут измениться.

Изначально на встречах с населением заявлялось, что предлагаемый вариант оптимальный и лучше придумать нельзя. К тому же нормы СанПиН в предлагаемом проекте выдерживались с лихвой. Однако, тальжинцам жить рядом с углепогрузкой не на бумаге, а в реальной жизни. Рельеф местности таков, что ветер будет переносить пыль без учета санитарных норм, на то он и ветер. Логично, что люди сказали «нет» на общественных слушаниях по внесению изменений в генеральный план территории и изменению статуса земель.

Представители угольного предприятия пытались убедить народ, что их углепогрузка будет экологически чистой и станет примером для коллег по бизнесу в Кузбассе. В качестве подтверждения приводился терминал Астафьева в городе Находка, где работают пылеподавляющие пушки, установлен пылезащитный экран. И даже пообещали оплатить экскурсию в Приморье. Но дальше обещаний дело с экскурсией не сдвинулось.

Зато благодаря социальным сетям, тальжинцы связались с Приморьем и выяснили, что терминал Астафьева отнюдь не «зеленое» предприятие с «белым» углем, что пылит терминал по-черному. Более того, работой этого терминала напуганы и жители Славянки, где планируется строительство аналогичного терминала (см.видео). А беспокоиться славянцам определенно есть из-за чего. Во-первых, угольный терминал в Славянке, возникнет от создателей «Терминала Астафьева» в Находке. Строить его будет «Тихоокеанская балкерная компания». И там, и там директор – Руслан Кондратов. Именно этого человека многие жители Находки отождествляют с угольной пылью.

Между тем на минувшей неделе глава Центрального сельского поселения Елена Курлис вместе с общественниками выезжала на территорию. В ходе поездки рассматривались новые варианты выбора места для строительства углепогрузки. И такие предложения есть. На текущей неделе они должны быть донесены до главы Новокузнецкого района.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: NEWSBOX24.TV только горячие новости онлайн

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. хм...

    27.05.2019 18:18 в 18:18

    Ох, уж эти соцсети! А так красиво про терминал Астафьева вралось!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …