Суд Кузнецкого района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело об афере с продажей автозапчастей. Приговор суда выслушал Алексей Летягин. На созданных фейковых страницах в сети Интернет, он предлагал клиентам приобрести товар по сниженной цене, предварительно оплатив заказ. На уловки злоумышленника попались 14 человек.

Осенью прошлого года от жителей четырёх регионов России стали поступать заявления в полицию о мошенничестве со стороны некоего продавца запчастей. Пользователи социальных сетей сообщали, что намеревались приобрести комплектующие для различных моделей автомобилей. По объявлению связывались с продавцом, обговаривали условия покупки и переводили ему на счёт указанную сумму. Однако после перечисления денег «торговец» не выходил на контакт, а номер его мобильного телефона оказывался недоступен. Полицейским удалось установить личность создателя Интернет-магазина. Им оказался 22-летний житель южной столицы Кузбасса Алексей Летягин. Во время обыска в его квартире оперативники изъяли порядка 30 сотовых телефонов, а также большое количество банковских карт, на которые поступали деньги от обманутых жителей Кемеровской, Новосибирской, Белгородской и Брянской областей. В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Алексей Летягин признал вину в совершённых преступлениях и полностью возместил ущерб обманутым гражданам, перечислив на их счета денежные средства. Однако примириться удалось не со всеми потерпевшими. Суду не были предоставлены данные от нескольких человек, которые бы документально подтверждали отказ от каких-либо претензий. В итоге Алексей Летягин был осужден по четырём эпизодам мошенничества. Суд приговорил жителя Новокузнецка к 160 часам обязательных работ. Уточню, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции и ГУ МВД России по Кемеровской области

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Выплаты летчикам и шахтерам Традиционно ежемесячную надбавку к пенсии членам летных экипаж…