Министерство строительства и ЖКХ предлагает штрафовать управляющие компании (УК), которые отказываются устанавливать общедомовые коммунальные счетчики. Текст законопроекта, подготовленного ведомством, размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Предполагается внести поправки в кодекс об административных правонарушениях. «Необоснованный отказ и (или) уклонение лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов, от допуска организации, обязанной осуществлять деятельность по установке коллективных (общедомовых) приборов учета энергетических ресурсов, к местам установки таких приборов учета…, а равно необоснованный отказ или уклонение указанных лиц от участия во вводе в эксплуатацию приборов учета энергетических ресурсов… — влечет наложение административного штрафа», — говорится в тексте законопроекта.

Штрафы составят от 20 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, от 50 до 100 тысяч рублей — для юридических лиц. Такие же санкции предлагается ввести и для управляющих компаний, которые не обеспечили надлежащую эксплуатацию общедомовых счетчиков, что привело к поломке прибора.

Ранее в Минстрое заявляли, что установка современных технологичных общедомовых счетчиков тепла в новостройках должна быть обязательной. При этом индивидуальные счетчики в домах, которые уже введены, также сохранятся.

https://rg.ru

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…