Цитата:
" – Если мы эти деньги будем туда тратить, то себестоимость нашей продукции вырастет. Мы будет терять конкурентоспособность нашей угольной продукции на международном рынке и доходную часть, а значит, наполнение дохода в Кузбассе, – подчеркнул Цивилев." Стало быть, чтобы уголь было выгодно продавать за границей, необходимы не только многомилиардные субсидии на железнодорожную перевозку, но и то, чтобы жители Кузбасса чаще болели и раньше умирали.Замминистра энергетики Яновский заявил по поводу ситуации в Кузбассе:
" – Состояние экологической безопасности в Кузбассе ни по одному параметру нельзя признать удовлетворительным. "Этому визиту предшествовало одно заметное, на мой взгляд, событие:
19 июля 2019 года в городе Бонн (Германия) состоялся 18-й международный форум "Петербургский диалог". Встреча имеет довольно высокий статус, так как на открытие мероприятия приехал, например, министр иностранных дел России Сергей Лавров и его германский коллега.
Мне удалось попасть в число немногочисленных докладчиков рабочей группы "Экономика" и "Экологическая модернизация" и выступить после доклада замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского. Происходившее там стоит отдельного небольшого рассказа, но я ограничусь тезисами:
1) то, как на самом деле выглядит Кузбасс было показано весьма широкой аудитории представителей крупных компаний и банков, чиновников и губернаторов.
2) В Германии многие считали, что угледобыча в Кузбассе выглядит так же, как в Германии.
3) Существующий уровень добычи и экспорта угля в Кузбассе невозможен без роста социальной напряженности и нарушений законов РФ, и, тем более, рост добычи и экспорта.
4) Мой доклад и доклад коллеги из Приморья об экологической катастрофе в Находке был, судя по всему, неожиданностью для российской делегации.
Я обязательно расскажу о том, как все происходило, и что было после во время дискуссии.
Но если говорить о прошедшей встрече 1 августа, то важно следующее: тезис о том, что угольный экспорт существует только лишь благодаря тому, что люди чаще болеют и раньше умирают, наконец-то признан главой нашего региона.








А область и так получает мизер налогов от всех наших богатств. Обогащаются только хозяева разрезов и кучка руководства на них, а работяги зарабатывают хронические болезни за небольшую зарплату. Уничтожается область, создаются ужасающая экология, отсутствие др трудоустройства, кроме разрезов, чтобы люди бежали из области. И всё это прикрывается словами: У нас всё по закону, нормы по закону, только как приняли такие драконовские законы- нормы(((. Не верь глазам своим, верь россказням по ТВ(((.
Проблему признали, порешали …в пользу добычи уголька и экспорта, Благополучие офшорцев всё-таки дороже здоровья и жизни шорцев.
это конец ребта
губер ничего не решает, он лишь отпиаривает политику олигархов
мне давно уже понятно что кузбассу конец
зато мотоцикл хороший
главное чтобы костюмчик сидел
ребят да всё нормально будет, в тайлепе вон новый разрезик, в костенково дорогу переносят всё ништяк
сегодня шёл по кузне и думал а ведь какой у нас крутой мощный город был сколько люденй спецов интеллигенции было , и всё прахом
кемерово лучше