Предлагаемая зарплата в нашем регионе на 20% ниже общероссийской. А ожидания соискателей ниже на 28%

Аналитики сервиса по поиску работы и персонала hh.ru проанализировали вакансии и резюме в Кемеровской области и по всей России, чтобы сравнить основные показатели рынка труда этим летом. Какие основные отличия у нашей области, а в чем сходство с общероссийскими данными?

Вакансии: в Кемеровской области самые популярные сферы у работодателей «Продажи» (28%), «Рабочий персонал» (16%) и «Производство» (15%). По России топ-3 выглядит следующим образом» «Продажи» (29%), «Рабочий персонал» (12%) и «Производство» (11%).

Соискатели: в Кемеровской области самая большая доля кандидатов в сфере «Начало карьеры, студенты» (19%), «Продажи» (17%) и «Производство» (7%). По России первые две строчки выглядят так же, но с долей в 15% и 14% соответственно, а вот третью занимает «Административный персонал (7%).

Конкуренция. Проще всего найти работу в стране в «Консультировании», «Инсталляции и сервисе» и в «Рабочем персонале», в этих сферах на одно предложение претендуют примерно по одному кандидату.

В среднем по стране на одну вакансию претендует примерно шесть человек, в Кемеровской области эта цифра равна четырем.
Самыми простыми для трудоустройства в нашей области стали «Консультирование», «Домашний персонал» и «Медицина».

Динамика. Отрицательная динамика вакансий, если рассмотреть данные по стране, этим летом наблюдается в банковской сфере, -21%. В Кемеровской области стало меньше предложений в «Искусстве, развлечениях, масс-медиа» -20%.

Зарплаты. В Кемеровской области средняя предлагаемая зарплата на 20% ниже общероссийских данных. А ожидание соискателей (зарплата, указанная в резюме) меньше на 28%.

Комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири: «Можно сказать, что в нашем регионе достаточно комфортная ситуация для соискателей, так как уровень конкуренции далеко не самый высокий. Для примера про конкуренцию: в Центральном федеральном округе на вакансию претендуют уже шесть кандидатов, а в Москве – более восьми».

Источник: HeadHunter

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…