Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор группе торговцев наркотиками. Они занимались сбытом курительных смесей и «соли».

По версии следствия, криминальный бизнес в 2017 году наладил Александр Бадасян. В сети Интернет он создал группу для общения с клиентами, предлагая приобрести курительные смеси и прочую «синтетику». В «ассортименте» имелось до 10 видов зелья. Распространять наркотические вещества посредством закладок он предложил своим знакомым. Получив заказ от покупателя, курьеры развозили товар по тайникам. Организатор подпольного бизнеса платил своим «сотрудникам» по триста рублей за каждый выезд. В месяц наркокурьер зарабатывал от ста тысяч рублей. Сам же наркоделец заработал на продаже «синтетики» 14 миллионов рублей. Было установлено, что в разных районах города курьерами было сделано более 17 тысяч закладок с наркотическими веществами.

После задержания Александр Бадасян написал явку с повинной и заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. Ему было предъявлено обвинение в незаконном производстве и сбыте наркотических средств и легализации денежных средств. 8 августа 2018 года суд Центрального района Новокузнецка назначил наркоторговцу наказание в виде 10 лет лишения свободы и штраф 700 тысяч рублей. Спустя год приговор суда выслушали пятеро его сообщников. В последнем слове подсудимые заявили, что «повелись» на лёгкие деньги и совершили непростительную ошибку, распространяя наркотики. К самому большому срок- 9 годам исправительной колонии общего режима суд приговорил Наталью Пригаро. Остальным назначено наказание от 7 лет и 6 месяцев до 8 лет и 6 месяцев лишения свободы. В общей сложности торговцы зельем проведут за решёткой более сорока лет.

Кузбасские полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в сети предложений подработать курьерами по закладке наркотических веществ. Анонимность и безнаказанность, которую обещают наркоторговцы курьерам, являются мнимыми. Сотрудники полиции Кузбасса обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь бесконтактную торговлю запрещенными веществами, выявить всех участников схемы сбыта и собрать доказательства вины каждого. В качестве максимального наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …