Опасный огородный вредитель обнаружен в границах приусадебных участков граждан в Новокузнецком, Беловском, Кемеровском, Крапивинском, Ленинск-Кузнецком, Мариинском, Промышленновском, Прокопьевском, Тисульском, Юргинском районах.

Специалисты фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области обнаружили карантинный для Российской Федерации объект – золотистую картофельную нематоду (Globodera rostochiensis Wollenweber). Этот паразит «живет» на корнях картофеля, томатов, баклажанов, вызывая наиболее вредоносное заболевание этих культур — глободероз. Зараженные золотистой нематодой всходы картофеля отстают в росте, а стебли растений слабеют. Поскольку инфицированный картофель начинает испытывать недостаток питания, его корневая система размочаливается и формирует множество дополнительных отпрысков. Пораженные растения, как правило, не выбрасывают цвет, а количество вызревших клубней обычно не превышает 2-3 штук. Они мельчают и редко достигают более трех сантиметров в диаметре.

Рассмотреть нематоду на картофеле невооруженным глазом очень сложно, но можно. Для этого предположительно зараженный куст нужно выкопать из земли и осторожно стряхнуть с корней остатки почвы. Если на нем видны круглые «крупинки» – значит растение заражено. Размножение происходит через яйцекладки. Кроме изменения цвета, к осени, самки превращаются в оболочки (цисты) размером с песчинку. вмещая в себе более 1000 яиц. Картофельная нематода на уровне развития цисты выживает в самых неблагоприятных условиях в течение 10 лет и более!

Распространяется золотистая нематода при помощи цист, которые обладают способностью прилипать к картофелю и к различным предметам. Также цисты могут переноситься на значительные расстояния вместе с зараженным грунтом, с клубнями, орудиями труда и тарой. Разносятся они также птицами, ветром и дождевыми потоками.

Исходя из этого к агротехническим способам борьбы с золотистой нематодой относятся:

— строгое соблюдение правил севооборота;

— уничтожение сорняков (в особенности семейства пасленовых);

— уборка растительных остатков;

— тщательная дезинфекция уборочного оборудования, инвентаря и тары;

— выбор устойчивых к вредителю сортов картофеля.

— урожай картофеля, выращенный на территории участка, зараженного картофельной золотистой нематодой, не использовать на семена, а только на продовольственные или технические цели;

— обеспечить отдельное хранение зараженных клубней картофеля от другой сельскохозяйственной продукции.

Владельцам зараженных приусадебных участков урожай картофеля следует использовать только на личные нужды в пределах усадьбы. Вывоз картофеля из карантинной фитосанитарной зоны осуществляется только на основании карантинного сертификата.

Заражение нематодой проще предотвратить, чем исправить. Поэтому не стоит пренебрегать карантинными мероприятиями.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: https://www.google.com

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …