Реализацию федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» обсудили на видеоселекторном совещании Минздрава РФ с регионами.

Основные задачи проекта – добиться за шесть лет заметного снижения потребления табака и спиртных напитков, смертности и заболеваемости населения. Продвижение идей здорового образа жизни – одна из составляющих этого процесса. Сегодня в России стартовала информационная кампания «Ты сильнее», видеоролики об отказе от вредных привычек, правильном питании, репродуктивном здоровье молодежи, профилактике и диспансеризации транслируются на федеральных и региональных каналах, интернет ресурсах, информационных экранах в общественных местах, создан специальный портал о ЗОЖ – «Так здорово».

В эту работу помимо центров медпрофилактики и центров общественного здоровья, включаются некоммерческие объединения. С 2020 года федеральный бюджет начнёт выделять субсидии регионам на реализацию проектов общественных организаций. Гранты будут распределяться на конкурной основе. Как сообщила главный областной специалист по медицинской профилактике Ирина Полянская, в Кузбассе в медицинском ликбезе активно участвуют «Волонтеры медики», организуют акции и флешмобы.

Сейчас в Кемеровской области разрабатывается региональная коммуникационная и обучающая программа по формированию приверженности здоровому образу жизни. «Мы планируем проводить для волонтёров семинары и лекции, обучать их, чтобы они доносили до людей актуальную и достоверную информацию, помогали», — сообщила Полянская. Наряду с масштабной информационной кампанией, проект предполагает, начиная с 2020 года, создание муниципальных и корпоративных программ укрепления общественного здоровья, межведомственное взаимодействие, создание нормативно- правовой базы для реализации. В Министерство юстиции внесен проект закона о запрете реализации алкогольной продукции лицам моложе 21 года, Минздравом в Правительство РФ направлен проект распоряжения антитабачной концепции, которая закладывает основы государственной политики в области противодействия употреблению табачных изделий, электронных сигарет и вейпов.

Напомним, в Кузбассе на региональном уровне также ведется антитабачная и антиалкогольная кампания. Действует запрет о продаже алкоголя в некоторые праздничные дни, приняты поправки в законодательство, ограничивающие число точек реализации пива, сейчас власти выступили с инициативой о запрете продажи размещения пивных магазинов в жилых домах.

По информации департамента охраны здоровья населения

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …