7 и 8 сентября на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость» (Крепостной проезд, 1) начнутся Открытые городские соревнования по стрельбе из лука среди спортсменов-любителей «Кузнецкий стрелок – 2019».

Центр военно-патриотического воспитания МАУ «МКДК Центрального района» приглашает новокузнечан, предпочитающих активный отдых на свежем воздухе, 7 и 8 сентября посетить Музей- заповедник «Кузнецкая крепость» и стать соучастниками сразу двух интересных событий в спортивной и культурной жизни нашего города.

7 сентября в 11 на территории Кузнецкой крепости начнутся Открытые городские соревнования по стрельбе из лука среди спортсменов-любителей «Кузнецкий стрелок – 2019». «Кузнецкий стрелок» – это ежегодный фестиваль стрелковых видов спорта. Мероприятие не носит чисто спортивный характер. Главная его задача – познакомить жителей города со всеми направлениями стрельбы из лука и др. видов стрелкового оружия. Благодаря экспресс-методике обучения, разработанной специально для фестиваля, его участники пройдут курс подготовки к соревнованиям и за очень короткий срок овладеют искусством стрельбы из лука.

А всем зрителям и болельщикам команд будет предоставлена уникальная возможность впервые прикоснуться к настоящему луку и совершить свой первый выстрел: для всех желающих опытные инструкторы проведут мастер-класс по стрельбе из традиционного лука. Кроме того, в программе фестиваля предусмотрен мини-турнир по лучному биатлону. Для любителей же стрельбы из пневматической винтовки на правом бастионе крепости будут организованы соревнования «Ворошиловский стрелок». Стрелки-любители будут состязаться по правилам дуэльной стрельбы.

Помимо захватывающей соревновательной части, всех собравшихся на Кузнецкой крепости ожидает сюрприз – фотосессия в индейском стиле, для которой будет приглашён профессиональный фотограф и подготовлены неотъемлемые атрибуты – томагавки, перья, ритуальные бубны, трубки мира, вигвам и даже верный друг коренных обитателей Америки – боевой конь. Артисты театрального коллектива «СинТезис» помогут легко вжиться в колоритный образ настоящего индейца и почувствовать себя истинным «духом прерий». Центр шорской культуры «Аба-Тура» также подготовил насыщенную культурно-спортивную программу – горожан познакомят с национальными шорскими играми и забавами, и, конечно, предложат принять в них участие. 8 сентября в 10 на соревновательное поле выйдут уже профессиональные спортсмены. В этом году на «Кузнецкий стрелок» приедут лучники из г. Новосибирск, Бердск (Новосибирская область), Кемерово, Барнаул, Горно-Алтайск.

Активное участие примут ребята, занимающиеся в Новокузнецком клубе лучников при Федерации стрельбы из лука Кемеровской области. В этот день зрители воочию смогут лицезреть этот легендарный вид спорта: оценить расстояния, с которых будет производиться стрельба, наглядно увидеть разницу между классическим и блочным луками, проникнуться красотой полёта стрелы и меткостью спортсменов. Все виды соревнований будут оцениваться как в командном, так и в личном зачёте. Самые меткие стрелки, занявшие призовые места, получат Кубки и дипломы победителя. Участники зачётной серии по стрельбе из лука, набравшие необходимое количество очков, получат спортивные разряды. Судейство организует Центр военно-патриотического воспитания и Федерация стрельбы из лука Кемеровской области. «Кузнецкий стрелок» – это не просто спортивные соревнования, это яркий, запоминающийся праздник, где переплелись история и современность нашего края.

Вход на территорию Кузнецкой крепости – 20 рублей, фотосессии, мастер-классы – бесплатно.

По информации управления культуры

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…