В селе Костёнково Новокузнецкого района прошли публичные слушания по вопросу расширения деятельности ООО «Разрез «Бунгурский». Угольное предприятие намерено вести отработку запасов угля на участке «Бунгуро-Листвянский-4» и «Михайловский» в границах Загорского и Сосновского сельских поселений.

Запасы угля на этом участке небольшие и составляют, по заявлениям угольщиков, всего 3 миллиона 700 тысяч тонн. Территория тоже не «новая». В советское время здесь потрудились «предшественники». Вместо рекультивации нарушенных земель в «наследство» новым хозяевам «угольной делянки» оставлены насыпи горной породы и отвалы. Тем не менее, у «Бунгурского» есть планы по добыче угля. Мешает только неработающая ЛЭП, которую собственники участка хотят перенести. А для старта угольщикам не хватает утверждённого проекта экологической экспертизы.

Те, кто пришёл на мероприятие в костёнковскую среднюю школу, оказались не новичками в угольной проблематике. Работникам разреза буквально пришлось «держать оборону», отвечая на вопросы и депутатов, и экологических активистов, и простых сельских обывателей. Выяснилось, что предприятие пока не решило вопрос транспортировки угля. Запрет на перевозку топлива по дорогам общего пользования действует по указанию губернатора. Договориться же с «коллегами-разрезами» на доставку «чёрного золота» по их железнодорожным путям пока не удалось. Стало быть, как считают, местные жители, угольщики «зайдут» на трассу. В январе 2019 года в отношении ООО «Разрез «Бунгурский» был составлен протокол об административном правонарушении за самовольное занятие земель общего пользования. Разрез незаконно «приватизировал» земельный участок-дорогу в полукилометре от съезда с трассы Листвяги-Сосновка. На самовольно занятой территории угольщики натянули металлический трос и установили нестационарное сооружение (контрольно-пропускной пункт). За это разрез наказали штрафом в размере 100 тысяч рублей.

На собрании также выяснилось, что ООО «Разрез «Бунгурский» не имеет договора о сотрудничестве с администрацией Новокузнецкого муниципального района. Стало быть, предприятие не обязано оказывать какую-либо поддержку местному населению, проживающему в округе. К слову, село Михайловка находится всего в 2 километрах от нового угольного участка. Чуть дальше, задыхающиеся от угольной пыли Листвяги.

На вопросы соблюдения экологических нормативов при отработке участка чётких ответов сельчане так и не услышали. Если «предшественники», устроившие «свинорой» вокруг да около, оставили после себя тысячи тонн породы, то не последуют ли их примеру новые хозяева? Деньги на рекультивацию нужны немалые, а предприятие сегодня пытается выживать в условиях «угольного кризиса». Соблюдение санитарных нормативов разрезом сельчане поставили под сомнение. Экологический совет высказал инициативу о проверке очистных сооружений угольного предприятия. В итоге, после часовой дискуссии, жители Загорского сельского поселения поставили «Бунгурскому» «неуд» и отказались подписывать протокол собрания до тех пор, пока не будут устранены замечания, высказанные в ходе публичных слушаний. У ООО «Разрез «Бунгурский» есть время для работы над ошибками.

Репортаж моего коллеги Александра Невского подробно расскажет о публичных слушаниях в селе Костёнково.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …