В Минприроды уверены, что эффективность использования запасов недр в России повысит  введение непрерывного мониторинга выполнения показателей по каждому месторождению.

Начиная с 2017 отчетного года Минприроды России определено субъектом официального статистического учета по предоставлению информации о запасах природных ресурсов в натуральном и стоимостном измерениях, в том числе ресурсов полезных ископаемых (минеральных и энергетических), а также информации об изменении за год запасов полезных ископаемых, в том числе за счет открытия новых месторождений, признания эффективности их использования, а также за счет изменения цен. Для этого федеральное агентство по недропользованию собирает от компаний первичные статистические данные по Форме № 1-РСПИ и обобщает их. При этом данные не экспертируются и не корректируются. Дальнейшую работу с целью передачи статистической информации органам государственного управления, научным организациям и другим потребителям занимается Минприроды.

Судя по озвученной информации, заявленная эффективность оценивается в сравнении разведанного и добытого, а не в потребленном внутри страны и проданном за рубеж и не в сравнении денег вырученных от продажи ресурсов, осевших в офшорах и вложенных в развитие экономики страны. До сам модный термин «мониторинг» все чаще подменяет заявляемые недроразработчиками экологические мероприятия. Что из того, что тот или иной разрез ведет постоянные замеры уровня шума или берет пробы воздуха на границе своего предприятия. Важно то, какая реакция следует в случае превышения ПДК хотя бы на долю процента.

Между тем на общественных слушаниях и на других встречах с населением угольщики твердым голосом уверено сообщают о проведении мониторинговых исследований, ни слова не говоря о том, какие мероприятия реализуются по итогам всех этих замеров и сбора информации. Рассказы про мониторинги всех уровней очень напоминают телесказку Александра Роу «Варвара Краса длинная коса», где царь Еремей сосчитал все, что есть в его царстве. В накопленных его челядью свитках было даже число ступеней на царском крыльце, однако не было главного – того, что у Еремея родился сын. Аналогично и современные Еремеи мониторя все вокруг, упускают главное: жить в российской глубинке в целом и в Кузбассе в частности с каждым годом становится все невыносимее. Людям все равно, сколько ПДК угольной пыли высыпалось на их головы. Им надо, чтобы пыль перестала сыпаться вообще.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: https://www.google.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …