Стоянка древнего человека без проведения археологичских изысканий будет погребена под отвалами разреза «Березовский» — так выгодно разрезу «Березовский».

С уничтожением объекта археологического наследия «Стоянка Березово 1» фактически согласилась администрация Новокузнецкого района, организовавшая 5 сентября 2019 года общественные слушания по вопросам, касающимся сразу трех объектов культурного наследия федерального значения (у двух изменено местоположение, «Стоянка Березово 1» лишена охранного статуса). При этом с планами разреза «Березовский» не согласны местные жители, запросившие документацию, которая, по их мнению, может помочь сохранить для науки и потомков место обитания наших далеких предков.

Увы, если бы не алчность представителей угольного бизнеса, на территории Загорского поселения вполне можно было обустроить музей под открытым небом и показывать туристам, как жили сибиряки в VI – II веках до нашей эры. Судя по всему, объект археологического наследия «Стоянка Березово 1» являлся сезонной стоянкой, использовавшейся для выпаса скота. На месте стоянки были обнаружены 15 фрагментов, по меньшей мере, от 3 керамических сосудов и каменный оселок. В одной из траншей найден фрагмент венчика керамического сосуда, орнаментированный рядом «жемчужника», чередующимся с треугольными вдавлениями.
При обнаружении подобных находок полагается обеспечивать сохранность археологических артефактов. Но «Стоянка Березово 1» размещается внутри границ будущих внешних отвалов угольного разреза. Даже если ее огородить, как того требует закон, сигнальной лентой, сползание бортов отвала неизбежно. Поэтому единственный в данных условиях разумный вариант это хотя бы описать стоянку, извлечь и сохранить для науки прошедшие через века артефакты. Но разве станет угольное предприятие заморачиваться такой мелочью, как археологическая наука. Угольщики живых людей выгоняют с обжитых мест, перекапывают современные кладбища, что уж говорить о следах людей, живших в раннем железном веке!

Между тем, есть заключение государственной историко-культурной экспертизы, где черным по белому написано, что раз уж так сложилось, что невозможно обеспечить физическую сохранность «Стоянки Березово 1», то необходимо провести спасательные археологические полевые работы, как уже сказано выше, необходимо извлечь все артефакты и зафиксировать для потомков расположение кострищ, обнаруженных построек и прочего. Но это время и деньги! Поэтому самым простым с точки зрения выгоды угольного предприятия стало лишение данного объекта статуса археологического наследия. Нет статуса, нет и ограничений. Можно спокойно валить на это место промышленные отходы.

Проще всего, как оказалось, обойти закон при поддержке местных органов власти. Для того чтобы не тормозить работу по добыче угля и не вгонять бедных угольщиков в дополнительные расходы, связанные с археологическими изысканиями, «Стоянка Березово 1» просто перестала быть объектом археологического наследия. За одним чиновники «согласовали» с народом изменение границы других объектов культурного наследия федерального значения (памятников археологии «Поселение Бунгур 1» и «Поселение Кандалеп 1»).

Общественность на общественных слушаниях якобы с этим согласилась. Что ж, возможно, хотя бы наши потомки окажутся к предкам более чуткими и когда-нибудь из-под толщи внешнего отвала разреза «Березовский» откопают и изучат места обитания древнего человека раннего железного века. У наших современников ценность территории, увы, определяется возможностью извлечения прибыли. Учитывая, что археологи изучают культурные слои на месте былых поселений, то в границах современного Кузбасса им придется сначала разрыть «некультурный слой». Иначе наш современный свинорой историки не назовут.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Ъъ

    30.09.2019 01:49 в 01:49

    Свинорои уроды.

    Ответить

  2. Ъъ

    30.09.2019 01:50 в 01:50

    Специально уничтожают историю в окрестностях Новокузнецка. Во благо Кемерово, которое не обладает никакой историей

    Ответить

  3. Алекс

    30.09.2019 03:24 в 03:24

    Я чет не понял…
    А как это так получилось??

    Этож обман!

    Ответить

  4. местный

    30.09.2019 12:43 в 12:43

    кто по дороге новой ездил? как вам она?! Это не дорога — это подобие!покрытие уже крошиться, шумная! плыть начинает! к весне без дороги останется Костенково! Ну если люди молчат, то значит довольны!

    Ответить

    • Дмитрий

      01.10.2019 20:43 в 20:43

      Асфальт вместе со снегом растает, классика России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…