Суд Куйбышевского района Новокузнецка вынес приговор Андрею Кондратьеву. Он обвинялся в нарушении правил дорожного движения. По вине пьяного лихача погиб водитель легкового автомобиля.

Следствие установило, что в октябре 2018 года Кондратьев, имеющий судимости за кражу и угон транспортного средства, решил покататься на машине, которую ремонтировали в одном из гаражных комплексов частного сектора Новокузнецка. Воспользовавшись беспечностью хозяина иномарки, злоумышленник, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, угнал автомобиль «PEUGEOT 406». В дальнем Куйбышево пьяный водитель задел по касательной попутный автомобиль. На улице Тушинской лихач выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2110. Совершив ДТП, Кондратьев сбежал с места преступления. Водитель «десятки», пострадавший в аварии, скончался от полученных травм. «Дорожный убийца» был задержан оперативниками спустя двое суток после происшествия на Тушинской. За оставление места ДТП по решению мирового суда Андрей Кондратьев был арестован на 15 суток.

В отношении виновника ДТП было возбуждено уголовное дело. Следователи выяснили, что ранее он был судим за кражу крупной партии сигарет и хищение автотранспортного средства. За угон иномарки Кондратьев был осужден на 1 год и 6 месяцев (условно). За повреждённый автомобиль с него взыскали более 100 тысяч рублей. Вину в совершении очередного преступления, в котором был смертельно травмирован человек, Андрей Кондратьев полностью признал.

Суд Куйбышевского района Новокузнецка, установив вину Кондратьева в смертельном ДТП, назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. Срок он будет отбывать в колонии-поселении. Также осужденный лишён права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на три года. Потерпевшей стороне Андрей Кондратьев выплатит 500 тысяч рублей компенсации морального ущерба.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции и ГУ МВД России по Кемеровской области

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …