На минувшей неделе жители Киселевска (Кемеровская область) вышли на митинг против бездействия властей, закрывающих глаза, по словам собравшихся активистов, на «беспредел угольщиков». На митинге прозвучали требования сократить добычу угля, расселить город в связи с угрожающей экологической обстановкой и отправить в отставку его руководство.

По мнению журналиста, члена комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Павла Пригородова, весь Кузбасс оказался заложником собственной тяжелой промышленности.

Город Киселевск – зона экологического бедствия, абсолютно подтвержденная всеми замерами состояния окружающей среды: грядет настоящая катастрофа. На сегодняшний день в городе проживают 90 тысяч человек, при этом за последние 20 лет чистый убыток населения составил 20 тысяч жителей, смертность превышает рождаемость в два раза. В черте города находятся девять угольных разрезов и пять обогатительных фабрик, соответственно по онкологическим заболеваниям Киселевск занимает одно из первых мест в России. Одновременно «умирают» социальные пакеты, и население превращается в заложников города, жители не могут продать свои квартиры и переехать (они стоят в 6-7 раз дешевле, чем в других местах), уже сегодня пятая часть квартир в городе выставлены на продажу. По сути, весь город нуждается в расселении.

Новый губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев – энергичный управленец, продвигающий программу «Зеленый Кузбасс». Но одним губернатором проблему Кисилевска не решить, к сожалению, команда губернатора не дотягивает до его уровня. Один в поле не воин: Цивилев не избавился от старых кадров, поэтому сейчас мы наблюдаем системные сбои. Кузбасс – в десятке отстающих регионов по выполнению майских указов президента в части обеспечения населения новым жильем. Если бы программа реализовывалась в Кемеровской области хорошими темпами, Киселевск можно было бы расселить в более приемлемые с точки зрения экологической обстановки города и регионы.

У жителей города просто лопнуло терпение, и они вышли на митинг. Региональные СМИ полностью игнорируют выступления доведенных до отчаяния людей, сообщения о митингах публикуются исключительно в соцсетях. Правоохранительные органы препятствуют проведению митингов (например, задерживают автомобиль с аппаратурой), вызывают на допросы организаторов протестов и т.п. Власти гасят конфликт в информационной плоскости, но не решают саму проблему.

На сегодняшний день весь регион оказался заложником своей промышленности, завязанной на добыче угля и металлургии. Все в Кузбассе хорошо понимают, что массовые протестные выступления ударят по карману самих жителей, поэтому население молча старается накопить денег и уехать. Бывают отдельные выступления, когда, например, жители Березовского перекрыли трассу, а несколько жителей Киселевска обратились к канадскому премьер-министру с просьбой о предоставлении убежища. До сих пор непонятно, почему федеральные органы не могут направить в Киселевск серьезную экологическую проверку, десант экспертов во главе с руководителем Минприроды Дмитрием Кобылкиным для проведения подлинного мониторинга обстановки и встречи с жителями. На данный момент все присылаемые экологи дальше кабинетов руководства угольных разрезов не идут, с народом они не общаются. Сегодня окрестности Киселевска – настоящий лунный ландшафт: нарушение почв, загрязнение рек, огромные разрезы, черный снег, и на этой луне пытаются выживать люди.

http://www.prisp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. ВАСЯ

    31.10.2019 19:30 в 19:30

    Постройте Киселевск номер 2 ! Места у нас в Сибири хватает ! За счёт собственников разрезов! !! Почему в Китае это возможно ,а у нас нет? Я,думаю ,что бывший киселевчанин наш прекрасный Мэр Кузнецов С..Н с этим согласен!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…