5 ноября. Нур-Султан. ДС «Казахстан». 125 зрителей.

Голы: Локтев (Дюрягин), 03.41 (0:1). Гурков (Панюков), 05.53 (1:1). Д.Шевченко (Разумняк, Евдокимов), 15.00 (2:1 — бол). Асетов (Болякин), 31.30 (3:1 — бол). Гурков (Асетов, Панюков), 36.53 (4:1 — бол). Д.Шевченко (Орехов, Разумняк), 39.16 (5:1 — бол). Гурков, 41.00 (6:1). Болякин (Гурков, Панюков), 45.05 (7:1 — бол). Акишин (Жданов, Поляков), 54.25 (7:2).

«Номад»: Каратаев; Шалапов — Клещенко, Гурин — Д.Шевченко — Евдокимов; Орехов — Болякин, Панюков — Гурков — Асетов; Пелевин — Александров, Разумняк — Сн.Данияр — Гатиятов; См.Данияр, Верещагин — Макеев — Рунов.

«Металлург»: Литвинов (Печурский, 40.00); Маслов — Юксеев, Чернов (А) — Локтев — Дюрягин; Жданов — Э.Шевченко, Кицын (К) — Сарваров — Бутузов; Акишин — Галеев, Шашков — Поляков — Ердаков (А); Глазков, Скобелев — А.Шевченко — Зырянов.

Броски: 24 — 19

Вбрасывания: 18 — 42

Штраф: 6 — 12

Сегодня наша команда провела первый из двух матчей в Нур-Султане. «Металлург» открыл счет на 4 минуте благодаря рикошету от ноги Степана Александрова — в защитника попала шайба после передачи Александра Локтева и, изменив траекторию, отправилась точно в ворота — 1:0. Следом наша команда могла забить второй гол, когда новокузнечане вышли практически 2 в 1, завершал Глеб Зырянов — Денис Каратаев справился.

Не реализовав свой момент, «Металлург» тут же получил классический выход 2 в 1 от соперника, который использовал Дмитрий Гурков — 1:1. На 11 минуте наша команда в ходе позиционной атаки имела шанс снова выйти вперед, но Каратаев, оставшись без клюшки, выдал эффектное спасение, выручив после броска Валерия Полякова. Дальше у новокузнечан появилась возможность поиграть в большинстве, но счет не изменился.

А вот «Номад» свое первое большинство в матче реализовал. Дмитрий Шевченко, игрок основного состава «Барыса», в прошлом сезоне выступавший на чемпионате мира за Казахстан, отметил командировку в ВХЛ заброшенной шайбой в дебютной встрече. Нападающий на добивании с пятака сделал счет для «Металлурга» 1:2. Новокузнечане на перерыв вполне могли уйти как минимум при равенстве — шайба после броска в большинстве попала в перекладину.

Второй период начался с момента Артура Сарварова. Нападающий на пятаке в одиночку завершал атаку — голкипер выручил. Еще выгодней эпизод, чтобы отличиться, имел Артем Чернов, наносивший бросок в касание — Каратаев успел переместиться и спас «Номад» от пропущенной шайбы. Хозяева площадки к реализации своих шансов в этом игровом отрезке подошли ответственно и ушли в отрыв в счете.

На 32 минуте большинство реализовал выкатившийся из угла площадки на пятачок Алихан Асетов, в текущем сезоне забивший 4 гола за «Барыс» в КХЛ — 1:3. На 37 минуте численное преимущество использовал Дмитрий Гурков, в касание отправивший шайбу в открытую часть ворот — 1:4. За 44 секунды до завершения второго периода «Номад» еще раз забил в формате 5 на 4 — дубль оформил Шевченко — 1:5.

В начале третьего периода Гурков, также имеющий опыт выступления за «Барыс», сделал хет-трик — 1:6. На 46 минуте «Номад» пятый раз за матч реализовал большинство — Олег Болякин забил второй гол в ворота вышедшего на замену Александра Печурского — 1:7. «Металлург» на исходе основного времени встречи организовал второе взятие ворот хозяев — Дмитрий Акишин после классного паса от Егора Жданова замкнул в касание на дальней штанге — 2:7. Этот счет стал окончательным в игре.

6 ноября «Металлург» проведет еще один поединок в Нур-Султане.