Во время «вагонного совещания» на перегоне Новосибирск — Барнаул глава РЖД Олег Белозёров озвучил альтернативную точку зрения на происходящую модернизацию Восточного полигона. Оказывается, это не РЖД с подрядчиками и субподрядчиками отстаёт в наращивании пропускных способностей, а угольные компании не выполняют своих обязательств.

Любопытно, что об этом пока написали только близкие к генеральному директору монополии наши коллеги из «Гудка». Но и у них слова руководителя были спрятаны вглубь протокольных текстов.

«В следующем году компания завершает первый этап модернизации БАМа и Транссиба и приступает к развороту (разворачиванию — прим. ред.) работ по второму этапу. При этом уже в нынешнем году ОАО «РЖД» выйдет на объёмы перевозок, заложенные в паспорте проекта, — сообщил Олег Белозёров.

Вместе с тем он отметил, что проект носил комплексный характер и включал не только развитие железнодорожной инфраструктуры, но и угольных месторождений. При этом ОАО «РЖД» свои задачи выполнило, а угольные компании, по его словам, «не настолько развили свои месторождения».

Если начать синхронизацию сейчас, то это будет похоже на возрождение традиций Госплана.

С целью минимизации рисков, связанных с точностью оценки грузовой базы, глава ОАО «РЖД» предложил прописать в профильных программах угольной промышленности топологию развития угольных предприятий и объёмы перевозок. «Мы обращаемся с просьбой поддержать предложение чётко написать топологию (это места расположения угольных предприятий и их объёмы) и четко зафиксировать. В программе они должны быть синхронизированы», — подчеркнул Олег Белозёров.

В шахматах подобная комбинация носит название «сицилианская защита», то есть защита нападением. Министру Новаку придётся ответить. Сопряжению стратегий был посвящён спецвыпуск vgudok.com к прошлому сочинскому форуму. Но если начать синхронизацию сейчас, то это будет похоже на возрождение традиций Госплана. Кроме того, дополнительные требования к партнёрам могут быть расценены как попытка оправдаться за недостаточные результаты.

Однако позволим себе усомниться, что такие гиганты, как КРУ, СУЭК и «Колмар» не согласовывают с РЖД заранее объёмы и направления. Они обязаны это делать, деля пропускные способности восточного полигона и сражаясь за скидки на тариф. Пополнить географию Хакасией и Эльгинским месторождением нетрудно, но как это поможет темпам строительных и других работ? В любом случае Белозёров открытым текстом озвучил более жёсткие требования к грузоотправителям.

Партнёрам РЖД надо быть готовыми к любому повороту событий и самой нестандартной аргументации.

Дмитрий Борисов

https://vgudok.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…