В центре стратегических исследований Росгосстраха обнародованы данные «Настроения экономики» за май 2013 года. Данные, которые не добавляют оптимизма жителям Новокузнецка, хотя мы и без них не очень-то восторгались обыденностью.

В частности, выяснилось, что из жителей 36 самых крупных городов страны, наш оказался в числе наименее платежеспособных. На вопрос «Способны ли Вы купить хотя бы новый автомобиль?», положительный ответ дали всего лишь шесть процентов опрошенных наших земляков.

Даже если не брать в расчет Москву и Санкт-Петербург, то полученный результат в других городах гораздо выше. Скажем, в Красноярске таковых оказалось 21 процент, в Краснодаре и Владивостоке — 19. Кемерово — еще один «самый социально защищенный» населенный пункт России по версии местных властей, — также недалеко ушел от нас – только 9 процентов. В Новосибирске показатель вдвое выше новокузнецкого – 12 процентов.

На фоне улучшения среднего уровня практически всех показателей в России, Новокузнецк показывает обратную динамику. Скажем, в стране увеличилось на три процента количество тех, кто уверен в будущем своего предприятия или организации, на два – кто уверен в своем личном завтрашнем дне, а удовлетворенность собственной жизнью «здесь и сейчас» достигла в России вообще 90 процентов. Новокузнецк имеет «полностью или частично» довольных лишь 67 процентов.

Среди других городов России, где не разделяют оптимизм идеологов – Волгоград, Саратов, Пенза… А может, это «антиновокузнецкий» заговор Росгосстраха? Может, не тех опрашивали?

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель8570

    16.06.2013 23:01 в 23:01

    Ничего удивительного, когда вся политика направлена на помощь бедным за счет богатых. Когда составляются списки предпринимателей в городах и районах для заключения соглашений — вся суть которых, помимо налогов, сколько «отстегнуть» мэру или губеру . Потому в магазинах -Алтай,Томск,Новосибирск. Деньги уходят. И не надо много ума,что популизм губера на ближайшую перспективу всем хорошо,а для большого политика главное история. И сколько бы тонн писари для губера не выпустили книг вряд ли кто либо вспомнит ….

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …