22 ноября. Курган. ЛД им. Н.В. Парышева.

Голы: Рехтин (Черников), 7.27 (1:0 — бол). Кицын (Поляков, Ердаков), 8.36 (1:1). Ердаков (Э.Шевченко, Кицын), 45.09 (1:2 — бол). Мнихович (Артамонов), 53.47 (2:2 — бол). Шиафотдинов, 65.00 (3:2 — бул).

Серия буллитов: Бутузов — вратарь (0:0). Платонов — гол (1:0). Лудцев — вратарь (1:0). Шиафотдинов — гол (2:0). Поляков — вратарь (2:0). Мнихович — вратарь (2:0). Кицын — мимо (2:0).

«Зауралье»: Устинский; Сулимов — Артамонов (А), Мнихович — Рехтин — Черников; Фильченков — Семичастнов, Жуков — Шиафотдинов (К) — Джиг; Дыньков — Антипин, Шутов — Гарифулин (А) — Коростин; Бабинцев, Глущенко — Платонов — Пятин, Жилов.

«Металлург»: Литвинов; Маслов — Э.Шевченко, Кицын (К) — Поляков — Ердаков (А); Глазков — Юксеев, Аскаров — Локтев — Чернов (А); Жданов — Акишин, Лудцев — А.Шевченко — Шубин; Галеев, Малетин — Скобелев — Бутузов.

Броски: 29 — 41

Вбрасывания: 34 — 29

Штраф: 6 — 8

Уже на 1 минуте матча в Кургане наша команда заработала большинство, в ходе розыгрыша которого Поляков довольно опасно атаковал со средней дистанции — Устинский выручил свою команду. Не реализовав свое численное превосходство, «Металлург» вскоре остался в меньшинстве, в котором «Зауралью» отличиться удалось. Воспитанник новокузнецкого хоккея Антон Рехтин с пятачка затолкал шайбу в сетку — 0:1. Впрочем, нашей команде потребовалось чуть больше минуты, чтобы отыграться. Лучший ассистент среди игроков ВХЛ Валерий Поляков отлично отборолся на левом краю, отдал пас на пятачок, и самый результативный игрок нашей команды Максим Кицын поразил цель, записав на свой счет 15-ю шайбу в сезоне — 1:1.

До первого перерыва обе команды могли вновь отличиться. У «Зауралья» Джиг прорвался на наш пятак и завез шайбу в сетку, однако взятие ворот не было засчитано из-за помехи вратарю. «Металлургу» удалось организовать контратаку 4 в 2, которую броском слева завершал Локтев — Устинский выручил «Зауралье».

В первой половине следующего периода игра стала более плотной и вязкой. Команды в основном угрожали воротам друг друга в ходе контратак, но голкиперы действовали безупречно. Литвинову пришлось справиться с неприятным броском Пятина с левого края, а у «Металлурга» мог отличиться Максим Аскаров, проводивший дебютный матч за новокузнечан. Его мощный бросок со среднего расстояния парировал вратарь.

Постепенно «Металлург» отвоевал территориальный перевес и во второй половине периода создал куда больше опасных моментов, нежели соперник. Мог вновь отличиться первый состав нашей команды. Кирилл Маслов на правом фланге здорово разобрался, выдал пас на дальнюю штангу, откуда Даниил Ердаков завершал — Устинский в очередной раз выручил «Зауралье». Потом Алексей Шубин выцарапал шайбу у чужих владений и с ползоны с кистей атаковал — вновь голкипер курганской команды не подвел партнеров. Затем Шубин бросал примерно из той же позиции — и на этот раз только штанга спасла «Зауралье». Хороший шанс отличиться был у Савелия Малетина, который здорово отреагировал на бросок партнера от синей линии и подставил клюшку — чуть не хватило везения. В концовке 2 периода «Металлург» получил большинство и дубль в ходе его розыгрыша мог оформить Кицын, в касание из левого круга вбрасывания атаковавший после поперечного перевода Ердакова — Устинский успел переместиться и нейтрализовать угрозу.

В 3 периоде «Металлургу» наконец-то удалось выйти вперед. Эрик Шевченко в большинстве выдал отличную диагональную передачу на правый край, и Ердаков в касание отправил шайбу под перекладину — 2:1. В дальнейшем наша команда отбивала все попытки «Зауралья», однако два меньшинства подряд выстоять не удалось, и Мнихович поразил ворота новокузнечан — 2:2. В серии буллитов лучше оказались хоккеисты Кургана — 2:3.

Следующий матч наша команда проведет 24 ноября в Учалах. Соперником будет местный «Горняк».