Всероссийский центр изучения общественного мнения провели исследование: кто достоин звания «Герой труда»?

Россияне считают, что такой чести достойны не только рабочие, ученые и врачи: могут быть героями и компьютерщики, и работники сферы услуг.
Специалисты ВЦИОМ спросили россиян о том, знают ли они о присвоении звания «Героя труда» и кого именно наградили, и людей каких профессий, сообщает ВЦИОМ.

Итак, о недавнем присвоении в России званий «Героя труда» известно большинству россиян (60%), но в основном они слышали только о самом награждении (51%), а назвать тех, кто получил поощрение, могут только 9%. Самые известные из награжденных — дирижер Валерий Гергиев (его назвали 20% из тех, кто знает о том, кто именно награждался), машинист кузбасской шахты «Котинская» Владимир Мельник (18%), нейрохирург Александр Коновалов, механизатор Юрий Коннов (по 13%), а также рабочие в целом (17%). При этом респонденты давали и ошибочные ответы, полагая, что награды присуждали артистам (13%), спортсменам (6%), многодетным семьям (3%) и т.д.

Среди профессий, представители которых пока не фигурировали в числе награжденных званием, россияне видят больше всего достойных претендентов на награду в рядах работников сферы услуг (58% считают, что среди них есть люди, которых следует поощрить).В том, что следует награждать представителей сферы услуг, уверены, прежде всего, москвичи и петербуржцы (65%).

Спорный вопрос — о работниках сферы компьютерных технологий: 46% россиян сочли, что среди них есть достойные награды, 43% — нет. А вот к тому, чтобы награждать бизнесменов и людей, занятых в финансово-экономической сфере, большинство россиян пока не готово (57 и 56% соответственно).

Елена Савич
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …