Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев успешно защитил проект Научно-образовательного центра (НОЦ) «Кузбасс» перед Советом по приоритетному направлению научно-технологического развития РФ РАН.

Глава региона представил академикам комплексную программу полного инновационного цикла. Ее бюджет составляет 12 млрд рублей. Она предусматривает переход Кузбасса к безлюдной угледобыче, глубокую переработку угля, внедрение экосберегающих технологий и повышение качества жизни кузбассовцев. Программа рассчитана на три года.

В 2019 году Кузбасс решением президента Владимира Путина вошел в пятерку регионов, где будут созданы НОЦ мирового уровня. Основой кузбасской НОЦ стала разработанная под эгидой Сергея Цивилева платформа «Чистый уголь — зеленый Кузбасс». Предполагается, что она поможет решить серьезные экологические и социальные проблемы, которые накопились в регионе за долгие годы. Это особенно важно с учетом планов по увеличению добычи угля: к 2030 году кузбасские предприятия должны выдавать в полтора раза больше ископаемого топлива, чем сегодня — с 260 до 370 миллионов тонн в год.

«Существующие способы открытой и подземной разработки угольных месторождений практически исчерпали ресурсы для повышения рентабельности и безопасности горных работ, привели к резкому ухудшению экологической ситуации. Поэтому в рамках программы мы строим цифровое горное дело с упором на безлюдные технологии угледобычи. Это переход к полной электрификации и роботизации открытых и закрытых горных работ. В этом году начнет работать первый робот челнок — 90-тонный КАМАЗ. Перед нами стоит задача — полного отсутствия человека под землей для сохранения его здоровья», — подчеркнул губернатор в своем докладе перед академиками.

Его поддержал президент РАН и председатель Совета академик Владимир Фортов, отметив, что представленная программа важна не только для Кузбасса, но и для всей страны.

Базовым вузов НОЦ «Кузбасс» станет Кемеровский государственный университет. А в реализации представленной губернатором программы будут участвовать Министерство науки и высшего образования, Минцифры, Минздрав и госкорпорация «Роскосмос».

Источник: ТайгаИнфо

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…