Сибнедра объявили торги.

 Об этом сообщает гость портала КузПресс Lementuev

«Почти 4 километра в длину с севера на юг и около километра в поперечнике — такой участок выставлен на торги на сайте Сибнедр 16 декабря вместе с еще двумя участками (torgi.gov.ru).

Балансовые запасы участка, расположенного в многострадальном Киселевске более 13 млн тонн, а забалансовые — более 60 млн.

Угли высококачественные (Т, ОС и тд). Участок расположен на поле старой шахты №12, и уже частично отработан открытым способом разрезом «Шахта №12» Стройсервиса. Участок вплотную граничит с жилыми домами города Киселевска, а в некоторых местах даже «захватывает» часть строений.

В случае, если участок будет продан (результаты торгов будут известны в марте 2020 г), и без того ужасная экологическая обстановка значительно усугубится.
Непонятно, чем руководствуются чиновники Сибнедр, выставляя на аукцион такой участок. Почему именно в центре несчастного, задушенного пылью и онкологией города без надежд на отселение и рекультивацию, без каких-либо надежд на будущее?

На картинке нанесены границы участка, выставленного на торги (одного из трех) по координатным точкам, приведенным в данных лота. Любой может проверить данные границы.

Lementuev
Исходная информация: stopcoal.ru

 

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. местный

    19.12.2019 12:19 в 12:19

    Цивилев — где твои хваленые два километра снитарно-защитной зоны от границ разреза до жилья? Ясно, что надо минимум пять км. Но в этом отводе санзоны вообще нет. Это же уголовное преступление. Пни природоохранную прокуратуру — Роснедра поголовно должны сидеть «Белом лебеде». И все , кто согласовывает подобный беспредел, там же.

    Ответить

  2. Афонино

    19.12.2019 17:08 в 17:08

    Губернатор вроде как обещал переселить жителей Киселевска в безопасное место?! Или 80 тысяч российских граждан обречены?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…