22 декабря. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2520 зрителей.

Голы: Набиуллин (Колычев, Степаненко), 07.52 (0:1). Кицын (Поляков, Ердаков), 46.51 (1:1). Маслов (Ердаков, Кицын), 60.57 (2:1 — бол).

«Металлург»: Литвинов; Маслов — Воропаев, Кицын (К) — Поляков — Ердаков (А); Юксеев — Глазков, Чернов (А) — Локтев — Дюрягин; Жданов — Акишин, Рубан — А.Шевченко — Бутузов; Лукин, Скобелев — Пархоменко — Аскаров.

ЦСК ВВС: Попков; Семенов (А) — Пузанов, Каштанов — Рыбаков — Рукин; Юзеев — Арбузов, Колычев — Свинцицкий — Степаненко (К); Гусев (А) — Белоглазов, Голубович — Набиуллин — Юнышев; Ананьин — Кудрявцев, Николенко — Гареев — Юнгов.

Броски: 36 — 20

Вбрасывания: 41 — 24

Штраф: 2 — 8

Стартовый период встречи с самарцами прошел с большим преимуществом новокузнечан. «Металлург», особенно во второй 10-минутке, организовал много голевых моментов. Несколько раз шайба попадала в штангу, а после атак Максима Кицына, Антона Рубана и Даниила Ердакова спас Павел Попков. ЦСК ВВС же использовал свой один из редких шансов, когда Евгений Колычев доставил шайбу на пятак, и Булат Набиуллин в падении нанес точный бросок — 0:1. Как говорится, результат не по игре.

После перерыва самарцы в обороне стали играть еще надежней, несколько сократив число моментов у своих ворот. Но возможностей, чтобы отличиться, у «Металлурга» все равно было предостаточно. За секунду до завершения периода после броска Дмитрия Лукина шайба снова угодила в штангу. Самарцы, не пропустив, и сохранив минимальное преимущество, в одной из атак могли увеличить отрыв — после выхода 4 в 2 Лукин поймал шайбу на себя, а затем выручил и Андрей Литвинов.

В третьем периоде «Металлург» продолжил идти вперед. И добился своего! Максим Кицын сыграл на добивании после броска Даниила Ердакова — 1:1! На 53 минуте Александр Шевченко мог вывести новокузнечан вперед в счете — шайба попала в штангу. Не забив, наша команда вскоре получила удаление. ЦСК ВВС большинство не реализовал. В оставшееся время счет не изменился, хотя за 35 секунд до сирены Ердаков был близок к тому, чтобы завезти шайбу в открытый угол. Соперник после этого даже взял таймаут.

За 11 секунд до завершения основного времени гости нарушили правила. В овертайме седьмую победу подряд новокузнечанам принес мощный бросок Кирилла Маслова в большинстве — 2:1! Заключительный официальный матч в 2019 году «Металлург» проведет 28 декабря. Наша команда будет принимать «Дизель».