Конкуренция среди соискателей вакансий в Кемеровской области составила в среднем 5 кандидатов на место

Аналитики компании HeadHunter провели анализ рынка труда Кемеровской области и составили топ основных трендов уходящего года.

Рост вакансий в Кемеровской области за год составил +13%, при этом, самым активным месяцем года стал январь, когда вакансий стало больше 54%. Резюме стало больше на 12%. Также, как и работодатели, соискатели активней искали работу в январе (+19%).

Лидерами по количеству вакансий в Кемеровской области стали «Продажи» (31%), «Производство» (14%), «Рабочий персонал» (14%), «Транспорт, логистика» (11%), «Начало карьеры, студенты» (9%).К концу года на hh.ru в Кемеровской области более 299 000 резюме соискателей, в этом году они чаще всего искали работу в сфере для начинающих специалистов (19% резюме), в продажах (16%), транспортно-логистической сфере (7%), административном персонале (7%) и производстве (7%).Что касается конкуренции среди соискателей за вакансии, то в этом году в Кемеровской области она составляет примерно 5 кандидатов на место.Это умеренная конкуренция, но в пользу работодателя, то есть, во многих сферах именно компании могут выбирать себе сотрудников из большого количества кандидатов. Так, самыми конкурентными для кандидатов стали сферы: «Начало карьеры, студенты» (9 резюме на вакансию), «Высший менеджмент» (7,3), «Бухгалтерия» (7,4), «Искусство, развлечения» (5,9) и «Управление персоналом, тренинги» (5,2).

При этом есть сферы, где работодатели конкурируют за соискателей.

В Кемеровской области в 2019 году такими сферами стало «Консультирование», «Медицина» и «Рабочий персонал», где на одно место претендуют не более двух кандидатов.Средняя зарплата, которую предлагали в этом году в Кемеровской области, составила 35 300 рублей, что на 22% ниже общероссийских значений. Зарплатное ожидание у соискателей 32 900 руб., что на 26% меньше, чем среднее значение по России.

Рынок труда в этом году показывал достаточно спокойную и стабильную динамику: росло количество предложений и резюме, росли зарплаты, по данным аналитиков проекта «Банк данных заработных плат» средний рост составил +3%, а лидером по росту вознаграждений, как и год назад, осталась сфера ИТ, где рост зарплат составил +6,5%.

Кроме этого, на будущий год многие компании планируют положительные изменения на 2020 году: 43,7% компаний планируют увеличивать численность сотрудников в будущем году, 53,5% сохранят ее на уровне 2019 года, и только 2,8% уменьшат.

Источник: kuzpress

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…