В Новокузнецком районе в поселке Апанас в районе угольных отвалов неэксплуатируемых разрезов наблюдаются очаги нагревания. Правительство Кузбасса осведомлено о ситуации.

Земельный участок, находящийся под отвалом отработанной породы, относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена. Согласно плану земель администрации Костенковской сельской территории земли для ведения горных работ площадью 246,8 га, в том числе для размещения отвала, были предоставлены дочернему предприятию холдинговой компании «Кузбассразрезуголь» ОАО «Разрез «Листвянский». Данное предприятие прекратило свою деятельность путем ликвидации юридического лица по решению суда с 29.09.2004. После его ликвидации лицензионный участок Апанасовский, вблизи которого размещен отвал вскрышных пород, переоформлялся на ряд предприятий: ООО «МАКСЛЕВЕЛ-УГОЛЬ», ЗАО «Разрез «Тагарышский», ООО «Разрез «Листвянский», ООО «Разрез «Бунгурский-Северный», ООО «Разрез «Апанасовский». В настоящее время в администрации Новокузнецкого муниципального района не имеется сведений о том, какое из вышеперечисленных юридических лиц осуществляло эксплуатацию данного отвала последним. Для выяснения обстоятельств районной администрацией был направлен запрос в Сибирского управления Ростехнадзора, однако в связи с ограниченным сроком хранения архивных документов, в настоящее время не имеется сведений о том, какое из юридических лиц осуществляло эксплуатацию данного отвала последним.

В настоящее время к обследованию объекта привлечен головной научный центр горной отрасли ВОСТНИИ. Специалисты института проведут обследование горящего отвала и дадут рекомендации по ликвидации очагов возгорания.

Параллельно администрацией Новокузнецкого муниципального района ведется работа по оформлению прав собственности на данный участок для дальнейшего включения в нацпроект «Экология» в рамках федерального проекта по ликвидации накопленного вреда. Также проведен запрос коммерческих предложений проектных организаций для определения стоимости проведения инженерных работ и разработки проекта ликвидации объекта.

Источник: admnkr

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. григорий

    04.01.2020 11:21 в 11:21

    Кто последним рыл? Нет данных?!!??!!

    Ответить

  2. как-то так

    04.01.2020 12:03 в 12:03

    все угольные отвалы рано или поздно загорятся, такова уж природа угля

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…