Прояснилась информация о резонансном ЧП в мировом суде Новокузнецкого района, случившемся 16 января, в результате которого один человек погиб, а второй получил ранения.

Что известно на текущий момент?

Участник одного из процессов, 45-летний мужчина, попытался войти в здание суда с ружьем. Судебный пристав преградил ему путь. Вооруженный человек выстрелил ему в живот, после чего вошел в зал заседаний и выстрелил в 43-летнюю женщину-свидетеля. От полученных травм мужчина скончался, женщина (огнестрельная дробь попала ей в лицо и плечи) была прооперирована, ее состояние, по распространенной информации, стабильное.Стрелок задержан, судом Центрального района ему назначена мера пресечения в виде ареста на 2 месяца.

В связи с резонансным событием председатель СКР Александр Бастрыкин взял расследование дела под личный контроль, в Новокузнецк прибыла следственная группа из Москвы.

Как выяснилось, стрелком, совершившим «акт возмездия», оказался небезызвестный Артем Пакалов, герой наших публикаций. Напомним, летом 2018 года он, председатель СНТ «Надежда» в селе Куртуково, подвергся прессингу со стороны проживающих по соседству членов одной семьи. По имеющейся информации, 18-летний сын главы семьи после попытки выяснения отношений (был поврежден велосипед сына Пакалова), согласно разъяснению самого Артема, преднамеренно начал движение и сбил его автомобилем, после чего Пакалов, в руках которого находился шуруповерт, швырнул инструмент в лобовое стекло автомашины и повредил его. Затем на место прибыла мать молодого человека и, вступив в яростную перепалку, вызвала по телефону своего супруга. Вскоре появился и он сам, на тракторе, направив тяжелую технику на Пакалова, который едва успел отскочить, чтобы не попасть под ковш агрегата. После тракторист по указанием своей жены начал безжалостно крушить и таранить гаражные ворота, нанеся имуществу Артема Пакалова немалый урон (по оценке владельца, порядка 1 миллиона рублей).
Инцидент получил широкую известность благодаря видеокадрам, которые многим СМИ (в том числе и нам) Артем Пакалов предоставлял тогда, уверяя, что у «этой семейки покровители в полиции, потому они и борзеют».


Опасения Пакалова, на мой взгляд, были небезосновательны,

поскольку какого-то наказания в отношении представителей семьи не последовало, нам об этом во всяком случае неизвестно. Зато получивший травмы Пакалов наказан за нахождение на проезжей части, а за комментарии относительно сотрудников полиции, «покрывающих преступников» суд наказал его штрафом за «порочащие честь, достоинство и деловую репутацию» высказывания.

Судебный процесс по ущербу имуществу, судя по всему, также шел к неутешительному исходу — со слов Пакалова, его «склоняли к мировому соглашению».

Видимо, мужчина не нашел иного способа восстановить справедливость и наказать своих обидчиков, нежели взяться за оружие.Увы, жертвой стал исполнивший свой долг пристав…


По распространенной информации, Артем Пакалов с момента задержания объявил голодовку «в знак беспредела, творящегося со мной по данному уголовному делу, что привело к такой трагедии«.
Мы будем следить за ходом расследования и надеемся, что будет дана оценка действиям всех сторон конфликта, в том числе и сотрудникам правоохранительных органов.

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …