Новокузнецкая компания «ГЕОспектр» получит контракт на подготовку геологической информации с семи участков региона с полезными ископаемыми. Проведение конкурса на право разрабатывать их должно будет пройти в течение 2013-2014 года.

Официальная сторона-партнер подрядчика — Управление по недропользованию по Кемеровской области (Кузбасснедра).

Прежде всего, речь идет о месторождениях каменного угля, ибо земля Кузнецкая, видимо, неистощима. Несмотря на спад цен и спроса на товар, давно ставший «визитной карточкой» Кузбасса, власти и предприниматели продолжают не только сегодня активно изымать из нее топливный ресурс, представляющий рыночную ценность, но и строить бизнес-планы на перспективу.

Речь в данном случае идет о следующих участках: Инской-2 (Уропское каменноугольное месторождение), Майский Северный (Соколовское каменноугольное месторождение), Мрасский Глубокий (Томское и Сибиргинское каменноугольные месторождения). Возобновление более активной добычи золота хоть и несколько удивляет, но вполне органично вписывается в экономическую сущность региона. «ГЕОспектру» предстоит предоставить данные с месторождений, находящихся на реках Талановая и Горелая, а также, по неподтвержденным данным, на Южно-Салаирской площади.

И наконец, необходимо будет получить уточненные характеристики участка огнеупорных глин Китатский Северный (Кайлинское месторождение). Вопрос: зачем нам в Кузбассе нанотехнологии, развитие малого и среднего бизнеса, если земля пока еще не только кормит трудовой и бесправный народ, но и позволяет методично набивать карманы тем, кто лоялен и богат, но, как правило, держит свои счета за пределами региона?

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…