Общественный инспектор по охране окружающей среды Южно-Сибирского Управления Росприроднадзора Николай Метальников ищет «свидетелей» и «соучастников». Тем, кто откликнется, будут очень благодарны жители Загорской сельской территории.

На горящем угольном отвале «им.Тулеева» возле пос.Апанас Загорской сельской территории активно началась работа по подготовке к рекультивации. Здесь уже несколько дней работает группа специалистов из НИИГД (научно-исследовательский институт горноспасательного дела г. Кемерово). Администрация Загорского поселения обеспечивает сотрудников горячим чаем и отчитывается в область по результатам проводимого мониторинга. В том числе ежедневно проводит замеры воздуха в деревнях Апанас, Алексеевка, Ананьино, СНТ «Углеп» и на территории непосредственно отвала единственный в Кузбассе общественный инспектор, официально имеющий этот статус, Николай Метальников. Для этих целей ему выдан газоанализатор, с помощью которого он берет пробы воздуха на метан и угарный газ.

Первым этапом предстоящих работ станет проект. По мере его готовности есть шанс получить финансирование на предстоящую рекультивацию в рамках нацпроекта «Экология». В будущем опыт тушения «Тулеевского» отвала может стать бесценным для проведения аналогичных работ на других территориях региона. Сейчас помимо выполнения различных замеров, заборов проб и визуальных осмотров изучается история отвала, восстанавливается утерянная документация, собираются воспоминания у жителей близ лежащих деревень, ведется большая кабинетная и архивная работа. К сожалению, уже очень сложно найти тех, кто в теперь уже далеком 1975 году начинал здесь формировать отвал. Тем не менее, их рассказы, если сохранились, то фотографии данной территории очень важны. Любая, на первый взгляд, мелочь может оказаться важной для специалистов.

Связаться с Николаем Метальниковым можно по телефону 8-960-912-12-11, либо написать ему на электронную почту mekol@mail.ru . Нужны воспоминания ветеранов разреза Листвянский, участок №4, возможно, у кого-то есть фотографии либо чудом сохранились документы, имеющие отношение к этому отвалу. Просим всех, кого волнуют вопросы рекультивации угольных отвалов максимально распространить данную информацию. Отвал «им.Тулеева» уже близок к критическому рубежу. Если не успеть предпринять срочные меры, отвал может взорваться. В этом случае не поздоровится ни Апанасу, ни другим деревням, включая Костенково, сильно пострадает тайга. Это именно тот случай, когда промедление смерти подобно.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …