В суде Заводского района Новокузнецка возобновились судебные слушания по уголовному делу о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. В экологическом преступлении обвиняются генеральный директор московского предприятия «Роса-1» Иван Бабенко, руководитель новокузнецкого подразделения компании Наталья Столбовая и начальник производства Виктор Сальников.

По версии следствия, в сентябре 2018 года на территории промышленной зоны АО «ЕВРАЗ ЗСМК» произошёл залповый выброс химических веществ в атмосферу. ЧП случилось на предприятии по переработке и утилизации смазочных материалов ООО «Роса-1», находящемся в непосредственной близости от сталепрокатного производства «ЕВРАЗ ЗСМК». С ухудшением здоровья в медицинские учреждения обратились несколько десятков работников металлургического комбината. Троих пострадавших госпитализировали в больницу для определения степени тяжести отравления. На место происшествия оперативно выехали сотрудники МЧС, представители межрайонной природоохранной прокуратуры, Комитета охраны окружающей среды и других ведомств. На территории, где произошло ЧП, были взяты пробы воздуха. Следствие установило, что выброс вредных веществ в ходе переработки отработанных масел произошёл на предприятии «Роса-1» и вызвал отравление 53 работников АО «ЕВРАЗ ЗСМК». На коммерческом предприятии с московскими реквизитами были проведены проверки представителями надзорных ведомств, в том числе сотрудниками Росприроднадзора. В итоге деятельность новокузнецкого филиала «Росы-1» по переработке промышленных отходов была приостановлена.

По сведениям издания «Коммерсант», работники ЗСМК стали жаловаться на плохое самочувствие, когда установка ООО «Роса-1» включалась: это якобы было видно непосредственно с Космического шоссе в Новокузнецке, по которому металлурги едут на работу. Гендиректор компании Иван Бабенко, комментируя данный факт заявлял, что это невозможно. По его словам, принцип работы установки по переработке масел исключает выброс, тем более видимый с большого расстояния. Две аналогичные установки на предприятиях компании в Калининграде и Амурской области действуют, как в Новокузнецке, в режиме пусконаладочных работ и никаких претензий не вызывают. «Роса-1» считает, что сам ЗСМК является крупнейшим загрязнителем окружающей среды, приводя в качестве доказательства мониторинг департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области за 2018 год.

31 сентября 2018 года следственным отделом по городу Новокузнецку СУ СК РФ по Кемеровской области было возбуждено уголовное дело по ст. 251, ч.2 УК РФ «Загрязнение атмосферы, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека». В дальнейшем уголовное дело было переквалифицировано следствием на ст. 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Генеральный директор ООО «Роса-1» и другие фигуранты уголовного дела вину в инкриминируемом преступлении не признали.

Слушания по делу о выбросе химических веществ в атмосферу на Запсибе начались 5-го февраля. Государственное обвинение поддерживает прокуратура города Новокузнецка.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …