В среду, 5 февраля, в рамках выездного заседания Кузбасского правительства в Новокузнецке губернатор Цивилев встретился с общественным наблюдательным советом по экологии. Прессу не пригласили, мало того, журналистам дали понять, что их присутствие нежелательно. Что, конечно, минус для имиджа власти. Члены совета давно хотели встретиться с первым лицом губернии, и встреча состоялась. Это главное. В повестке обсуждения были такие вопросы:

  1. Создать общественный экологический совет при губернаторе.
  2. Ужесточение контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства угледобывающими предприятиями, в том числе, при перевозке угля.
  3. Инициировать переход с открытой на закрытую добычу угля.
  4. Установить вокруг Новокузнецка «Зеленый пояс», с запретом предприятиям уничтожать лес в этой зоне.
  5. Подготовка к референдуму Загорского сельского поселения о поддержке инициативы губернатора Кузбасса по увеличению санитарно-защитной зоны до 5-ти км  для угледобывающих предприятий.

Вообще, Сергей Цивилев был очень благодушен. Он отметил неравнодушие граждан и поблагодарил их. Правда, счел проведение референдума в рамках сельского поселения вне компетенции селян. А вот на все сетования на разрезы, беды и болезни от них, сказал, что эта тема очень сложная. При большой нагрузке на экологию угольщики в своей работе безусловно должны проявлять понимание и стремиться к балансу интересов.Сложность в том, что из-за недоработки угольных предприятий, казна области может не досчитаться 16-18 миллиардов рублей. Было подчеркнуто, что в создании разреза «Тишинский» в районе Новоильинки было отказано, а также закрыли 24 углепогрузочных пункта. А закрыть «всё», значит лишить тысячи людей работы и повысить социальную напряженность в регионе. Такого не будет! Сергей Цивилев еще раз напомнил, что он сторонник подземной добычи угля, и в этом направлении нужно работать, думать. При том, что нужно искать баланс, губернатор заверил – он  на стороне жителей.

Александр Невский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

6 комментариев

  1. Не верю!

    06.02.2020 11:34 в 11:34

    Опять одни обещания. Ничего не поменяется. Пыль, смог, черный снег и новые отвалы и карьеры

    Ответить

  2. местный

    06.02.2020 15:07 в 15:07

    НУ ВСЕ: инициативная группа вовлечена в процесс организации общественного совета. Надо устав или положение нарисовать, обсудить, утвердить и довести до масс. Потом сделать план работы (нарисовать, обсудить, утвердить и довести). Пофоткаться с губернатором и т. п. и т. д. На год-другой, считай, проблему заболтали.

    Ответить

    • Пенсионер

      07.02.2020 21:53 в 21:53

      Был Цивилев в Новокузнецке в 90 годы жил полгода ,как представитель банка Петербурга! Сменил кортик офицера на дубину вышибала!!! Шёл дележ государственной собственности ! Спасибо ,что сказал Правду!

  3. Афоня

    06.02.2020 16:04 в 16:04

    Вы в ЭТО верите? В Киселевске уже нет разрезом в городской черте! Проблему просто решили- внесли изменения в Генплан. Так прошел. Зачем людей переселять! Но это жульничестве со стороны властей, разрезы в центре остались. Как было вранье и лапша по ушам так картинка и не меняется, какими бы красками не рисовали

    Ответить

  4. Пенсионер

    07.02.2020 23:15 в 23:15

    Ну,че ! Вышиб себе должность ГУБЕРА! НЕ ЗРЯ ЗДЕСЬ ПОЛГОДА ШОРОХУ НАВОДИЛ!!!

    Ответить

  5. Пенсионер

    07.02.2020 23:19 в 23:19

    Интересно ,где были люди с Кирова 40?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…