Число получателей бесплатного пайкового угля увеличится более чем на 4 тысячи человек.

Изменения в Закон № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» позволяют зачислить в льготники бывших работников организаций угольной промышленности, имеющих стаж работы 10 и более лет, но достигших пенсионного возраста после ликвидации или продажи государственного пакета акций этих организаций. Средства на предоставление «пайкового угля» выделяет федеральный бюджет. В масштабах страны согласно имеющейся оценке, реализация положений закона потребует дополнительного финансирования за счет федерального бюджета на 2020 год порядка 270 млн. рублей, всего на эти нужны до 2030 года потребуется более 2 млрд. рублей.

Включая ранее действующие категории, бесплатный пайковый уголь смогут получать свыше 12,3 тыс. кузбассовцев. Жителям домов с печным отоплением в зависимости от марки угля полагается от 6,8 до 7,8 тонн топлива. Если в доме центральное отопление с очагом для приготовления пищи, получателям будет отгружено от 2,3 до 2,6 тонн угля.

К сожалению, закон не прописывает требования к благотворительному углю. Наверное, поэтому жители частного сектора с завидной регулярностью сетуют на то, что вместо социального угля им привозят, то породу, то пыль. Поскольку «дареному коню в зубы не смотрят», приходится топить печи тем, что есть. При этом выбросы из печных труб становятся все более едкими и удушающими, а смог в дни неблагоприятных метеоусловий все чаще накрывает населенные пункты Кузбасса.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…