К парадоксальному выводу в своем исследовании пришли аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza , сравнив вложения в российскую науку и количество ученых в стране.

Как оказалось, годовое финансирование науки с 2010 по 2018 год увеличилось на 96%, при этом количество ученых в России уменьшилось на 21 000. Финансирование науки росло и в совокупности превысило 7,3 трлн рублей. В лидерах по финансированию – исследования, не нацеленные на практическое применение. Одновременно число исследователей за тот же период сократилось на 21 061 человека. Сокращение исследователей происходило в четырех из шести областей науки, по которым официальная статистика ведет учет.

Самое значительное сокращение числа научных работников произошло в естественных и технических науках. В естественных науках с 2010 по 2018 год ученых стало меньше на 10 714 человек. В технических науках число исследователей сократилось на 10 408 человек. Сразу на четверть, с 12 734 до 9 575 человек, сократилось количество исследователей в сельскохозяйственных науках. Чуть меньший отток кадров произошел в области медицинских наук. Здесь с 2010 по 2018 год количество исследователей сократилось на 13%, или на 2 189 человек – с 16 516 до 14 327.

В Кемеровской области тоже делаются миллиардные вложения в науку. К примеру, в 2019 году по решению президента Владимира Путина Кузбасс вошел в первую пятерку пилотных регионов, где создаются Научно-образовательные центры мирового уровня. Программа развития угольной промышленности в Кузбассе предполагает к 2030 году планомерное увеличение добычи угля в 1,5 раза – с 260 млн тонн до 370 млн тонн в год. Поэтому центральной инициативой НОЦ «Кузбасс» стала платформа «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Перед участниками НОЦ Правительством региона поставлена государственная задача – разработать и реализовать научно-техническую программу полного инновационного цикла, которая позволит решить комплекс проблем экономического, технологического и социального характера, которые накопились в Кузбассе за многие годы. Как отмечает губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилев, перед учеными стоит задача – полного отсутствия человека под землей для сохранения его здоровья Финансирование на 3 года (2020-2022 годы) составит 12 млрд рублей, в том числе 8 млрд рублей – вложения крупнейших предприятий Кузбасса.

Отдельной статистики по динамике изменения числа ученых в регионе нам найти не удалось, но по данным Росстата в 2019 году Кемеровская область с убылью населения в 16,5 тысяч человек вошла в пятерку самых неблагополучных регионов. Наверняка в составе этих тысяч теперь уже бывших кузбассовцев есть и ученые. Если динамика снижения численности населения и при этом рост темпов добычи угля в регионе будут сохраняться, то специалистам НОЦ «Кузбасс» придется решать проблему полного отсутствия человека не только под, но еще и над землей (см.выше поставленные губернатором перед НОЦ задачи).

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. увы

    07.02.2020 15:40 в 15:40

    Деньги есть, ума не надо

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…