Опубликован, а значит, вступил в силу закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Для того чтобы оценить трудовой вклад в Победу над фашистской Германией потребовалось 75 лет! Согласно закону основаниями для присвоения звания «Город трудовой доблести» являются награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, а так же награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги. Кроме того должны быть документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941 — 1945 годах. Таким образом, Новокузнецк является, пожалуй, первым или одним из первых претендентов на присвоение нового звания. В годы войны легендарный КМК награжден тремя орденами. И не так уж и важно, хоть и обидно, что комбината больше нет. Память о трудовом подвиге его рабочих все равно жива.

Принято восхищаться трудовым подвигом металлургов тружеников тыла. А ведь еще были строители, которые в тяжелейших условиях взводили корпуса для эвакуированных заводов. Энергетики, железнодорожники, учителя и даже артисты из эвакуированных театров каждый вносил свою лепту в одно большое дело. Стыд и позор нам ныне живущим за то, что в таком городе как Новокузнецк до сих пор память о трудовом подвиге земляков сохраняется лишь в советах ветеранов предприятий, а в парках и скверах увековечен только боевой подвиг советского народа.

Если Новокузнецк получит звание «Город трудовой доблести» в соответствии с новым законом здесь должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу почетного звания. Рядом с этой стелой очень хотелось бы видеть бронзовые фигуры подростка, который стоит у станка на ящике потому что роста не хватает, женщины на скамейке, читающей письмо с фронта, врача из госпиталя… Хочется верить, что такой сквер вызовет больше добрых эмоций, чем «чудо» возле обелиска Дружбы народов с виселицеподобными фонарями и дырявыми бетонными изваяниями, названный «сквером Выпова».

Звание «Город трудовой доблести» будет присваиваться указом Президента Российской Федерации в канун Праздника Весны и Труда (1 мая). Публичные мероприятия и праздничные салюты должны будут проводиться 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…