В суде Новокузнецкого района продолжаются слушания по делу о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. В этом преступлении обвиняются работники ОАО «РЖД» Павел Паршуков и Евгений Досаев. Следствие установило, что по их вине с рельсов сошли 23 вагона с железорудным концентратом. Общая сумма ущерба составила 53 миллиона 934 тысячи рублей.

ЧП на перегоне станция Красулино – Путевой пост 51 км Западно -Сибирской железной дороги произошло 2 марта 2019 года. Около трёх часов ночи при движении грузового поезда произошёл сход подвижного состава (23 вагонов, груженных железорудным концентратом) с нарушением габарита пути и повреждением устройств контактной сети. Участие в ликвидации последствий аварии принимали более 300 человек, а также восстановительные поезда станций Томусинская, Белово, Новокузнецк-Сортировочный. Выяснилось, что причиной крупной железнодорожной аварии явился излом накладок из-за скоротечного развития трещин в вертикальном направлении по причине неудовлетворительного текущего содержания пути. Ущерб был причинён 7 коммерческим организациям, владельцам опрокинутых вагонов. Убытки подсчитал и собственник железорудного концентрата Челябинский металлургический комбинат. Они составили около 8 миллионов рублей. Инфраструктуре ОАО «РЖД» был причинён ущерб на 11 миллионов рублей.

Комиссия, которая выясняла причины и обстоятельства происшествия на железной дороге, нашла множество нарушений в работе бригадира пути и дорожного мастера, которые обслуживали аварийный участок. Следствие установило, что Евгений Досаев и Павел Паршуков не обеспечили выполнение требований по текущему содержанию железнодорожного пути, а также работ по содержанию рельсовых цепей. Не производили контроль за состоянием пути, сооружений и устройств, обеспечивающих его функционирование. Не проверяли вверенные им участки пути. Не создали необходимые условия для бесперебойного и безопасного движения поездов. Железнодорожный путь 57 километр пикет 10 первого пути перегона Красулино –Блокпост 51 километр эксплуатировался с отступлениями от норм содержания.

Кемеровским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России уголовное дело было расследовано и направлено для рассмотрения в суд Новокузнецкого района. Государственное обвинение в процессе поддерживают представители транспортной прокуратуры Новокузнецка. За совершённое преступление законом предусмотрен штраф в размере от ста до трехсот тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до четырёх лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Алексей Иванов

Фото: РЖД Партнёр.ру

Видео: Youtube

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …