Суд Куйбышевского района Новокузнецка вынес приговор Александру Здоровцу. Рецидивист с двадцатилетним «тюремным стажем» обвинялся в убийстве и покушении на умышленное уничтожение имущества.

Очередное тяжкое преступление житель южной столицы Кузбасса совершил 22 мая 2019 года. За две недели до этого 46-летний Александр Здоровец освободился из исправительной колонии строгого режима, где отбывал срок за грабёж. Вернувшись из мест лишения свободы, уголовник познакомился на улице с двумя женщинами. В одном из магазинов мужчина и его спутницы приобрели пластиковую бутылку вина и отправились в квартиру одной из дам, которая проживала в седьмом доме на проспекте Курако. По версии следствия, во время застолья между приятельницами произошла ссора.  Как оказалось, женщина решила остаться наедине с кавалером. Когда подруга была выставлена за дверь, хозяйка квартиры предложила рецидивисту вступить в интимные отношения.

На настойчивые требования о близости Александр Здоровец ответил отказом. Обидевшись, женщина стала оскорблять мужчину непристойными словами. В ответ на нецензурную брань гость нанёс женщине 18 ударов ножом. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник поджёг одеяло и скрылся с места преступления. Спустя время он позвонил в полицию, представился неким Ивановым и сообщил о преступлении, которое произошло в доме номер 7 на проспекте Курако. Для проверки информации оперативники выехали на указанный адрес и обнаружили в задымленной квартире труп. Возгорание помещения удалось предотвратить.

Александр Здоровец вскоре был задержан оперативниками. Он признался в убийстве женщины и написал явку с повинной. Выяснилось, что ранее рецидивист неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал срок за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью человека, грабежи, мошенничество и другие преступления.  Находясь в следственном изоляторе, Александр Здоровец изменил первоначальные показания, данные на предварительном следствии. Он заявил, что не виновен. В убийстве женщины он обвинил другого человека, который также находится в СИЗО-2 по обвинению в убийстве. Этой версии рецидивист придерживался во время судебного следствия и пытался доказать, что непричастен к расправе над женщиной. Однако вина подсудимого была полностью доказана.

Представитель прокуратуры Куйбышевского района Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить Александру Здоровцу 15 лет лишения свободы. Суд согласился с доводами прокурора. Полтора десятка лет рецидивист-убийца отбудет в исправительной колонии особого режима.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …