В преддверии Международного дня борьбы с туберкулёзом (День «Белой ромашки»), который каждый год проходит 24 марта, Новокузнецкий клинический противотуберкулёзный диспансер организует ряд мероприятий информационного, организационного и просветительского характера.

Этой дате уже более сотни лет. В России День «Белой ромашки» впервые был проведён 20 апреля 1911 года. В Кузбассе массовое обследование методом флюорографии на сегодняшний день охватывает более 80% населения. Однако ситуацию по-прежнему нельзя считать благополучной, так как в последние годы туберкулез становится всё менее поддающимся излечению. Это связано с тем, что более четверти заболевших туберкулезом имеют устойчивую форму заболевания, т.е. возбудитель туберкулеза перестал быть чувствительным к существующим лекарствам.

Следующим препятствием к излечению является наличие сопутствующего заболевания ВИЧ-инфекции более чем у 40% пациентов, которое очень сильно влияет на сопротивляемость организма к болезни. Врачи напоминают: всё население должно проходить контрольное обследование 1 раз в год (взрослым проводится флюорография с 15 лет, детям делают реакцию Манту), так как своевременное выявление туберкулеза – это 70% успеха лечения. Кроме того, сотрудники противотуберкулёзного диспансера во время декадника проводят цикл лекций по заявленной теме. 17 марта такая лекция состоится для студентов и преподавателей Новокузнецкого строительного техникума, 18 марта – студентов новокузнецкого филиала Кемеровского областного медицинского колледжа. 19 марта лекция состоится в реабилитационном центре для наркозависимых «Источник жизни», 20 марта – в горнотранспортном колледже. 1 апреля в ГБУЗ КО НКПТД пройдёт итоговое совещание по результатам проведения декадника.

По информации Новокузнецкого клинического противотуберкулёзного диспансера

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…