Ударницы социалистического труда и просто домохозяйки СССР ещё за месяцы до эпохального восьмого марта шили себе новые платья из добытых боги знают какими способами шёлковых отрезов и всю ночь накануне ворочались в неудобных бигуди… А какие открытки тогда были! С забавными чебурашками, несущими трогательные вербочки, с улыбающимися крошками енотами… Утренники для мам – в каждом детском саду… Речи и подарочные наборы – во всех «красных уголках» страны…

С первых лет Советской власти 8 Марта стал у нас государственным праздником. Правда, до 1965 года это был обычный рабочий день! В сегодняшнем мире 8 Марта – законный национальный выходной в России, Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. Ну то есть везде, где благодаря мифической Кларе Цеткин, которая вообще-то сама ни дня нигде не работала, женщины «наборолись» на то, что кроме «киндер» и «кюхен», а этого никто не отменял, у них ещё появилось самое что ни на есть великое право ишачить на двух-трёх работах разом, чтобы содержать и киндер, и кюхен, и пьяницу-мужа, и целую страну.

Но зато раз в год государство гарантированно поздравляет тебя – простую русскую, ангольскую, камбоджийскую, китайскую или угандскую бабу! – с тем, что ты эта баба и есть. Ладно – отдохни один денёк. А завтра – чтобы опять, как штык, была на плантациях!

Ведь с чего всё началось? Просто 8 марта 1857 года убитые работой нью-йоркские швеи устроили небольшую женскую демонстрацию. Они требовали сокращения рабочего дня с 16 часов хотя бы до 12, улучшения условий труда и равную с мужчинами заработную плату. И уже в феврале 1909 года за тёмных американских баб, которые элементарно хотели немного поменьше работать и чуть-чуть побольше получать, взялись местные феминистки и социалистки, к которым – не прошло и года – присоединились немецкие революционерки, в том числе и пресловутая Клара Цеткин.

И пошло – поехало! В 1913 году на имя градоначальника Петербурга поступило ничем не примечательное прошение об организации «научного утра по женскому вопросу». В общем-то, ничего крамольного – просто в здании хлебной биржи Калашникова собралось 1500 женщин, которые обсуждали такие близкие и понятные любой бабе темы, как государственное обеспечение материнства и дороговизну жизни.

Да и в 1917 году в уже революционном Петрограде тоже всё было по-бабьи понятно и просто: жёны и матери вышли на улицы города с извечными женскими лозунгами: «Хлеба и мира». А на следующий день к этой нехитрой женской забастовке подключились рабочие Путиловского завода, тут же ввязались в стычки с полицией, а закончилось всё это известным вооружённым восстанием… Вот так исполнение главной мечты женщин всех времён и народов – хоть чем-то накормить детей и дождаться с очередной войны мужей! – затянулось на несколько десятилетий.

Но ещё за тьму веков не то что до Красного Октября, но даже до невинного бунта нью-йоркских швей по всему миру периодически прокатывались цунами разнообразных «международных женских дней»! Взять, к примеру, Библию, а конкретно «Книгу Есфирь» в Ветхом Завете, где помещена история о том, как в 480 году до нашей эры отважная и прекрасная еврейка, ставшая царицей персов, спасла от уничтожения свой народ, в ознаменование чего каждую божью весну благодарные евреи устраивают жизнеутверждающий праздник Пурим.

Дело было так – после окончания вавилонского плена все желающие евреи могли вернуться в Иерусалим, но, прижившись за столетья в Вавилоне, многие просто не захотели покидать персидскую империю. Со временем это начало сильно раздражать самих персов, не понимавших, кто же тут кого завоевал. Особенно злился царь Ксерк, решивший истребить всех евреев. Но его жена Есфирь, скрывавшая свою национальность, воспользовалась моментом, когда царственный муж находился в расслабленном состоянии, и вытребовала с него обещание уничтожить всех врагов её народа… Понятно, что наиболее сметливые персы как один стали друзьями вавилонских евреев!

В том же V веке до нашей эры, а точнее в 411 году, великий древнегреческий комедиограф Аристофан написал своё бессмертное сочинение о некоей Лисистрате, которая ради прекращения войны организовала среди подружек сексуальную забастовку против чересчур увлекшихся боевыми искусствами мужей.

А ещё раньше – в 589 году – другая ветхозаветная красавица-еврейка Юдифь пришла к Олоферну, бывшему ассирийским полководцем и стоявшему во главе вторгшейся в Иудею армии царя Навуходоносора. Роковая темноглазая фемина пробралась из осаждённого злодеем города во вражеский лагерь и проскользнула в его шатер. А он, бедняга, устроил от радости пир, упился вином и заснул, и девушка без труда обезглавила спящего врага, отдав его отрубленную голову своей служанке… Не верите? Читайте «Книгу Юдифь» – в том же библейском завете.

Ну а во II веке нашей эры, когда происходил самый расцвет великой Римской империи, древнеримские матроны, удачно вышедшие замуж за богатых и знаменитых римлян, ввели моду клянчить у своих «папиков» дорогие подарки – по случаю официального женского дня! Они наряжались, собирались большими компаниями и уходили праздновать – подальше от глаз благоверных. Ну а древнеримские рабыни в этот чудный весенний денёк освобождались от всех обычных работ… Ничего не напоминает?

Но и это ещё не всё! За многие сотни, если не тысячи лет и до Юдифь, и до Лисистраты весь мужской древний мир, ещё щеголявший в шкурах собственноручно умерщвлённых медведей и львов, поклонялся своим женщинам, как богиням – причём в буквальном смысле этого слова.

Да! Все мифологии человечества начинались с Великих богинь-матерей – многочисленные Зевсы, Анубисы, Ульгени и Саваофы появились гораздо позже. Тогда мужчины реально зависели от женщин – вернее, от того, какие корешки те положат мужчинам в суп! А занимаясь собирательством и стиркой-варкой-штопкой, прекрасные представительницы человечества всласть обсуждали извечные женские вопросы (все мужчины – сволочи, носить нечего и разное, конечно!)

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник

Он начнется одновременно во всех территориях Кемеровской области в 13.00 в пятницу, 29 мар…