Свидетели и представители компаний, которые понесли убытки в результате крушения грузового состава близ железнодорожной станции Красулино, дают показания в суде. Бригадир пути Евгений Досаев и его коллега дорожный мастер Павел Паршуков, которых обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, вину в инкриминируемом преступлении не признают.

Напомню, что происшествие на перегоне станция Красулино – Путевой пост 51 км Западно -Сибирской железной дороги произошло в марте прошлого года. В ночное время при движении грузового поезда произошёл сход 23 вагонов, груженных железорудным концентратом. Было установлено, что причиной крупной железнодорожной аварии явился излом накладок из-за скоротечного развития трещин в вертикальном направлении по причине неудовлетворительного текущего содержания пути. Общая сумма ущерба составила более 53 миллионов рублей. Виновными в сходе более двух десятков вагонов следствие признало сотрудников ОАО «РЖД». «Крайними» оказались дорожный мастер Павел Паршуков и бригадир пути Евгений Досаев, которые обслуживали аварийный участок.

5-го марта показания в суде дал один из специалистов, который буквально накануне крушения грузового состава при помощи приборов с датчиками обследовал железнодорожный перегон, где произошёл сход вагонов. Он пояснил, что при диагностике путей каких-либо дефектов выявлено не было. Замечания к сотрудникам, обслуживающим участок 57 километр пикет 10 первого пути перегона Красулино –Блокпост 51 километр, не предъявлялись. Также сотрудник железнодорожной компании уточнил, что подобные проверки проводятся по регламенту 36 раз в течение года. Помимо этого, пути обследуют коллеги из других структур, и специалисты обмениваются информацией о полученных исследованиях.

Представитель ОАО «РЖД» (потерпевшая сторона) рассказал, что железнодорожной инфраструктуре был причинён ущерб на 11 миллионов рублей. Были повреждены верхние строения пути на участке Терентьевское-Красулино и контактные сети на участке Тырган-Углерод. При этом убытки, понесённые железной дорогой, были полностью возмещены страховой компанией. Со стороны страховщиков возмещается ущерб и коммерческим предприятиям, владельцам опрокинутых вагонов, а также Челябинскому металлургическому заводу, собственнику железорудного концентрата. Сотрудники ОАО «РЖД», которых следствие уличило в том, что перегон, где произошло ЧП, обслуживался с отступлениями от норм содержания, заявляют, что выполняли свои должностные обязанности в соответствии с инструкциями. Адвокаты подсудимых считают, что причиной происшествия могли стать форс-мажорные обстоятельства, которые не зависели от действий бригадира пути и дорожного мастера.

Судебное разбирательство по делу о сходе грузового состава в Новокузнецком районе продолжается. Следующее заседание назначено на 10 марта.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…