Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор Алексею Енгалычеву. Он обвинялся в убийстве и незаконном хранении оружия. Жертвой злоумышленника стал родной брат, который имел собственный бизнес. В последнем слове подсудимый раскаялся и принёс извинения.

По версии следствия, поводом для сведения счётов стали неприязненные отношения между близкими людьми. Александр Енгалычев был бизнесменом, а Алексей работал в его компании «Транснефть» генеральным директором. Енгалычев-младший рассказывал, что брат унижал его человеческое достоинство, оскорблял и называл «несостоявшимся директором». В ноябре 2018 года директор решил расправиться с владельцем фирмы. Алексей Енгалычев, вооружённый газовым пистолетом, переделанным под стрельбу боевыми патронами, подкараулил жертву в одном из подъездов дома № 18 на проспекте Ермакова и произвёл выстрелы. От полученных ранений бизнесмен скончался на месте. Скрывшись с места преступления, злоумышленник выбросил орудие убийства в реку Томь (позже пистолет был обнаружен полицейскими). Работая над раскрытием особо тяжкого преступления и, отрабатывая несколько версий, оперативники и следователи установили личность стрелка. Алексей Енгалычев, который изначально пытался выстроить собственное алиби, признался в совершённом преступлении.

Судебное разбирательство по данному делу длилось полгода. Мать убитого бизнесмена, признанная потерпевшей, была не согласна с версией следствия о «неприязненных отношениях», которые стали мотивом для расправы. Она считает, что между братьями были деловые и дружеские отношения, а причиной убийства стал корыстный мотив. Женщина заявляла, что Алексей брал «деньги из кассы» компании и тратил их на личные нужды, накопив долги. Испугавшись финансовых разборок со старшим братом, он решился на его устранение. Однако позиция потерпевшей стороны о том, что причиной убийства стал меркантильный интерес, не нашла своего подтверждения.

Выслушав свидетелей, доводы прокурора, адвоката подсудимого и представителя потерпевшей стороны, суд пришёл к выводу, что директор коммерческой компании виновен в инкриминируемых преступлениях. В итоге суд приговорил Алексея Енгалыччева к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По решению суда осужденный выплатит потерпевшим 1 миллион рублей компенсации морального ущерба.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …