Как сообщают работники Сибирского ГУ Банка России, в 2019 году кузбассовцы направили 34 жалобы в Банк России на хищения денег с банковских счетов. По сравнению с 2018 годом число обращений выросло на треть.

В основном злоумышленники используют методы социальной инженерии, когда обманом пытаются узнать у клиентов банков конфиденциальные данные или вынуждают совершить перевод в их пользу.

«Мошенники могут представляться сотрудниками банков, в том числе отдела безопасности. Они пытаются убедить граждан, что с их счета несанкционированно списывают деньги. В беседе граждане часто сами сообщают мошенникам персональные данные – ПИН-код, трехзначный код на обратной стороне карты и срок её действия. А это уже нарушает условия банковского договора. Реальные сотрудники банка никогда не будут запрашивать такую информацию», — пояснила Татьяна Вотинова, заместитель управляющего Отделением Кемерово Банка России.

Известны случаи, когда злоумышленники подделывают телефонные номера банков. При любом подозрительном звонке необходимо положить трубку, вручную ввести официальный телефон банка, который указан на оборотной стороне карты, и связаться со специалистами.В 2019 году восемь из десяти хищений в России осуществлялись с использованием методов социальной инженерии. А это значит, данный вид мошенничества остается основной угрозой сохранности денежных средств на счетах граждан.»Сохраняйте спокойствие. Задача мошенников – сыграть на человеческих эмоциях, вызвать чувство страха, заставить экстренно принять решение. Поддаваться не нужно. В случае хищения денег с карты об этом нужно сообщить в банк как можно скорее. Банк обязан будет вернуть деньги, если клиент не нарушил условия договора и не раскрыл конфиденциальные данные», — добавила Татьяна Вотинова.

По информации Сибирского ГУ Банка России

Источник: КузПресс

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…