В Новокузнецке завершилось судебное следствие по делу о мошенничестве в крупном размере. 35-летний Дмитрий Осипцев, заключив фиктивный брак с будущей супругой, обманным путём присвоил 3 миллиона рублей и «сбежал» в Санкт-Петербург. Поисками брачного афериста занимались оперативные сотрудники.

С 42-летней жительницей Новокузнецка Дмитрий Осипцев познакомился в социальных сетях в 2018 году. Молодой мужчина рассказал, что имеет собственный строительный бизнес, который намерен развивать в южной столице Кузбасса. После переписки в Интернете и общения по телефону, «предприниматель-миллионер» перебрался в Новокузнецк и стал проживать у дамы в центре города. Узнав о том, что женщина имеет сбережения, Осипцев предложил ей не только руку и сердце, но и «выгодное предложение» о вложении денежных средств в семейный бизнес. По версии следствия, брачный аферист пообещал выплачивать жительнице Новокузнецка ежемесячные дивиденды. Поверив в «сказки» питерского гастролёра, новокузнечанка отдала жениху 1 миллион 300 тысяч рублей. Тёща Дмитрия Осипцева, узнав о бизнесе иногороднего зятя, передала ему 1 миллион рублей. Получив от него 50 тысяч рублей якобы за проценты от сделки, отдала ещё один миллион.

После заключения брака супруга помогла приобрести Дмитрию дорогостоящую иномарку. Даже после того, когда мошенник придумывал невероятные истории о возникших проблемах в бизнесе, ему продолжали верить. «Разоблачили» альфонса близкие родственники новокузнечанки. Они выяснили, что брачный аферист нигде не работает и не является предпринимателем. После этого Дмитрий Осипцев уехал из Новокузнецка. Супруга злоумышленника, пережившая сильнейший стресс от обмана возлюбленного, была вынуждена обратиться за помощью в правоохранительные органы. Питерский Остап Бендер был объявлен в розыск. Миллионер был задержан в одном из московских аэропортов, когда прилетел из Санкт-Петербурга погостить в столицу. Полицейские доставили злоумышленника в Новокузнецк. По решению суда Дмитрию Осипцеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Судебное разбирательство по делу о присвоении нескольких миллионов рублей длилось с октября 2019 года. Дмитрий Осипцев признал вину в хищении денежных средств и рассказал, что средства ни в какой строительный проект не вкладывал, а миллионы, «подаренные» супругой и её матерью потратил. Подсудимый заявлял, что готов возместить ущерб жене и тёще. Однако до этого так и не дошло. Потерпевшие попросили суд о строгом наказании для афериста, обвиняемого в совершении трёх преступлений. По информации прокуратуры Центрального района Новокузнецка, государственный обвинитель предложил назначить Осипцеву 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор брачному аферисту может быть оглашен в начале апреля.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…