Угольные районы Хакасии посетил статс-секретарь Экологической палаты России, замдиректора ВНИИ «Экология» при министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации Вадим Петров. Если бы он приехал в Кузбасс, то увидел бы то же самое: угольщики везде одинаково бестактно вторгаются в сложившуюся среду обитания.

«Двухдневное знакомство с Хакасией очевидно в принципе не может дать полной картины, но я получил много пищи для размышлений и идей», — прокомментировал Вадим Петров. По мнению статс-секретаря Экологической палаты России, ключевая проблема, не позволяющая решать экологические вопросы в Хакасии — недостаток коммуникации и доверия. «В целом ключевой проблемой остается недостаток коммуникации и доверия. Угольщики и экологические активисты не доверяют друг другу, республиканское правительство пока не смогло стать арбитром, научное сообщество пока остается в стороне, в тиши своих лабораторий и кафедр. Аналогичная ситуация сложилась в Кемеровской области.

Надо разбираться по каждой проблеме индивидуально, убежден Петров. Например, граждане, которые участвуют в экологических протестах, заявляют, что так называемые «драконы» специально выключают на время пресс-туров и прочих гостевых визитов. И в Кузбассе на дни проверок угольные предприятия приостанавливают свою работу. В свою очередь угольщики обвиняют активистов в нагнетании ситуации, показывают, что вокруг разрезов лежит белый снег. В Кемеровской области в сюжетах, проплаченных угольными предприятиями лежит белый снег. Но почему-то при таянии этого белого снега появляется плотный угольный осадок.

Вадим Петров предлагает организовать систему круглосуточного видеонаблюдения за спорными объектами с картинкой, доступной любому пользователю интернета. Причем, убежден он, такой инструмент мог бы войти в приложение Эковизор. Это только один пример, который помог бы успокоить общественность и дать угольным предприятиям делать свое дело. И хорошо бы, чтобы ученые включились в этот процесс, дали исчерпывающее мнение по поводу ПДК и реального ущерба.

Еще один аспект решения проблемы угольного загрязнения территории связан с печным отоплением. Вот только в Хакасии приоритет отдается газификации частного сектора, а в Кузбассе обсуждается возможность поставки населению качественного угля, а не того, что предлагается в рамках «социальной» заботы. И в Хакасии, и в Кузбассе эти предложения ударят по карману потребителей, потому что сами угольщики на подобные мероприятия денег выделять не планируют.

Кроме того, замдиректора ВНИИ «Экология» при минприроды отметил, что надо поддерживать идею зеленого защитного пояса, инициативы по ликвидации накопленного ущерба, внедрению НДТ для решения экологических проблем. И он готов приложить силы к этому. Думаю, сказал он, что имеет смысл открыть в Хакасии представительство Экологической палаты России». А мы думаем, что аналогичное представительство давно следует открыть и на юге Кемеровской области.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ЕВРАЗ ЗСМК выплатил 65 миллионов за сброс отходов в реку

В Кемеровской области природоохранный прокурор добился взыскания с коммерческой организаци…