Депутаты Загорского сельского поселения обратились к Михаилу Мишустину, председателю Правительства Российской Федерации с просьбой поиска выхода из кризисной ситуации, в которой Кемеровская область оказалась из-за угольной мононаправленности экономики региона. 

Ситуация, в которой оказалось население Кемеровской области- полная зависимость от угледобычи, причём производимой большей частью открытым способом, создана искусственно: начиная с 2000 годов проводилось массовое закрытые предприятий, не связанных с углём, разорялись колхозы, у несведущих колхозников, путём обмана и мошенничества, за бесценок забирались паи земли, которые переводили из сельхозназначения в промышленные. И началась массовая, бездумная выдача лицензий на добычу угля открытым способом. Разрезы появлялись и продолжают появляться даже сейчас в условиях кризиса, как «грибы» рядом с населенными пунктами.

В том числе в своем обращении сельские народные избранники отметили, что регион оказался в зависимости от цен на уголь на мировом рынке. Ориентация экономики Кемеровской области в подавляющей мере на добычу угля в условиях крайне волатильных и низких мировых цен, куда направляется порядка 70 процентов добываемого угля, ведет к общей стагнации экономики региона, потерям бюджета, увеличивает количество банкротств организаций региона и физических лиц, не имеющих возможности обслуживать имеющие обязательства, включая кредитные и перед банками.

В сложившейся ситуации депутаты Загорского сельского поселения считают необходимой оперативную разработку и реализацию мер по поддержке отраслей, не связанных с угольным сектором, в том числе требуют поддержки строительство, предприятия легкой промышленности, сельское хозяйство, малый бизнес. Учитывая отдаленность от границ РФ и большое транспортное плечо, в Кемеровской области необходимо снижать добычу угля на экспорт, делая акцент на его глубокой переработке в Кузбассе.

В Новокузнецком районе есть уникальное месторождение минеральных вод «Терсинское», вокруг которого пока еще девственная тайга. Здесь можно и нужно построить здравницу, но вместо этого планируется добыча угля. В условиях всемирного дефицита чистой пресной воды необходимо сохранять истоки рек, а не добывать рядом с ними уголь. Земли, на которых можно и нужно вести сельское хозяйство переводятся в промышленные и отдаются под добычу угля. Тем самым земля выводится из оборота на многие сотни лет!

Города и поселки региона превращаются в инфраструктуру разрезов. Исторически сложившиеся территории традиционного проживания малочисленного коренного народа шорцы и их традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы уничтожаются в прямом смысле. Невзирая ни на какие предупреждения о природных особенностях, нарушая природоохранное законодательство, разрезы шагают по особо охраняемым водно-болотным угодьям. Уничтожаются, загрязняются открытые водоемы без организации их защиты от сточных вод с угольных отвалов, технологических дорог и угольной пыли, оседающей на растениях шорской тайги. Пока еще в Кузбассе есть уголки природы, которые можно превратить в Мекку для туристов, но все отдается под угледобычу!

Сельские депутаты предупреждают, что если не предпринять срочных мер по диверсификации региона, Кузбасс станет еще более зависим от мировых цен на уголь. В случае смены коньюктуры на международном рынке самый густонаселенный регион Зауралья — Кемеровская область окажется на грани социального взрыва. К чему это приводит все знают из новейшей истории, когда в девяностых годах прошлого столетия протест доведенных до крайней черты кузбасских угольщиков всколыхнул всю страну.  Еще несколько лет такой активной угледобычи, какая ведется в последние годы в Кузбассе, и регион никогда не вырвется из угольной зависимости, потому что на нарушенных землях по соседству с горящими отвалами и огромными карьерами долгие годы ничего нельзя будет строить, выращивать, производить. Обещаемая угольщиками рекультивация сродни пересадке кожи в медицине: небольшой лоскут приживется (рекультивация небольшого участка возможна), пересадку всей кожи пациент не переживет (рекультивация и восстановление всех уже нарушенных земель в Кузбассе займет несколько тысяч лет). 

Обращение к Михаилу Мишустину подписали семь депутатов Загорского сельского поселения. Аналогичные обращения направлены министру энергетики Александру Новаку и в профильный комитет Госдумы.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. местный

    13.03.2020 13:51 в 13:51

    Что случилось??? Депутаты, которые еще вчера покорно сами голосовали за перевод земель из сельхозназначения под разрезы, вдруг прозрели? В чем подвох? Скорее всего письмо написано для забалтывания проблемы. Ведь в нем ни слова о компенсациях селянам и дачникам за обесценивание имущества, о требовании (принуждении) к сегодня работающим разрезам по упреждающей рекультивации, об остановке работ при неблагоприятных метеоусловиях, о немедленном пересмотре границ санитарно-защитных зон, о привлечении к ответственности ничего не видящих надзорных органов и др. остронасущных вопросах.

    Ответить

    • Знающий

      13.03.2020 15:22 в 15:22

      ТЕХ ДЕПУТАТОВ, КОТОРЫЕ ГОЛОСОВАЛИ ЗА ПЕРЕВОД ЗЕМЕЛЬ ДАВНО УЖЕ МЕСТНЫЕ ПОД ЗАД МЕШАЛКОЙ ПРОВОДИЛИ. ЭТО ОСЕННЕГО ВЫБОРА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…