В суде Новокузнецкого района начались слушания по делу о незаконном вывозе угля с территории склада Талдинского угольного разреза (УК «Кузбассразрезуголь»). Организатор кражи топлива и его сообщники похитили 144 тонны угля, принадлежащего горнорудной компании Урала.

По версии следствия, в сентябре 2019 года бывший работник угольного предприятия, обладая информацией о транспортировке угля, решил преступным способом вывезти топливо со склада на двух углевозах. Злоумышленник вступил в сговор с охранником, который контролировал въезд и выезд грузового транспорта на охраняемую площадку, где происходит погрузка. За денежное вознаграждение организатор предложил скрыть два факта выезда с территории склада двух карьерных самосвалов, а также не фиксировать оба рейса в книге регистрации. Охранник дал согласие, обещая осуществить беспрепятственный проезд автомобилей, груженых углём, через КПП.

Одним из сообщников организатора кражи стал водитель карьерного самосвала, который занимался перевозкой угля. Он согласился выполнить два рейса и отклониться от маршрута, чтобы выгрузить уголь в обусловленном месте. Ещё одним участником криминального квартета стал машинист, который осуществлял погрузку угля в кузов самосвала. По общей договорённости, рабочий обещал не передавать сведения оператору. В ночное время организатор по телефону дал указания своим подельникам осуществить погрузку угля и организовать выезд углевозов со склада. В итоге было похищено 144 тонны угля. Ущерб составил 280 тысяч рублей.

Работники разреза, участвовавшие в краже топлива, были задержаны сотрудниками службы безопасности угольного предприятия. Организатор кражи виновным себя не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. По информации прокуратуры Новокузнецкого района, в феврале 2020 года обвинительное заключение было утверждено прокурором и уголовное дело о хищении угля было направлено для рассмотрения в суд. Из-за болезни адвоката одного из подсудимых рассмотрение дела было перенесено. Очередные слушания назначены на 20 марта.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…