Сотни кузбасских подростков встали на путь преступности.

Всего в 2019 году в следственные органы следственного управления поступило 754 сообщения о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

По результатам их рассмотрения возбуждено 306 уголовных дел. Наибольшее количество уголовных дел анализируемой категории возбуждено по фактам хищения (ст. 158-163 УК РФ). Участились случаи краж подростками денежных средств с банковских карт родственников или знакомых.

Так, судом вынесен приговор 16-летнему жителю города Тайги. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с банковского счета). Осужденный находился в гостях у друзей в городе Анжеро-Судженске. Гуляя, приятели зашли в магазин, где юноша нашел банковскую карту, которую решил оставить себе. Позже он воспользовался картой, оплатив покупки в интернет-магазине на сумму более 5 тысяч рублей. Владелица карты, получив смс-уведомление о списании с банковского счета денежных средств, обратилась в банк, и операции по оплате товаров были отменены. После чего женщина написала заявление в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был установлен. Со следствием подросток сотрудничал, вину признал. Приговором суда подростку назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно.Всего к уголовной ответственности привлечено 423 несовершеннолетних лица, совершивших преступления, из них юношей – 392. В возрасте 14-15 лет совершили преступления 97 подростков, в возрасте 16-17 лет – 326 подростков.

104 подростка от общего числа привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних лиц состояли на учете как неблагополучные или являлись членами семей, состоящих на учете, из них 101 – состоял на учете в органах полиции, 2 – в органах опеки и попечительства. Анализ работы показал, что 57 подростков в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения.

В 2019 году следователями внесены представления по 327 уголовным делам, по результатам их рассмотрения поступило 291 уведомление о принятых мерах.

Добавим, что как бы странно это не звучало, иногда сами родители вовлекают в воровство своих детей.

Источник: Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…