Из неофициальных источников стало известно, что Сергей Павлов, долгое время скрывавшийся от следствия за рубежом, был задержан и доставлен в Новокузнецк. Известный и ранее весьма влиятельный кузбасский бизнесмен является фигурантом уголовного дела.

В апреле 2015 года Арбитражный суд Кемеровской области постановил взыскать с Сергея Павлова 1 миллиард 110 миллионов рублей в пользу ЗАО Строительная компания «Южкузбасстрой». Помимо этого, Павлову-старшему инкриминируют злоупотребление полномочиями. Однако до предъявления обвинения сотрудниками следственных органов он подался в бега. Ходили слухи, что от российского правосудия бизнесмен скрывается в одной из европейских стран. Не исключено, что огромные деньги, выведенные из банковского сектора и, осевшие на счетах семьи Павловых и подставных фирмах, позволили экс-акционеру компании ЮКС безбедно проживать в любой точке мира, в том числе и по поддельному паспорту. Известно также, что в 2013 году Сергей Павлов приобрёл в Нидерландах яхту стоимостью 90 миллионов рублей. Очевидно, что к поимке новокузнецкого бизнесмена были подключены сотрудники международной полиции.

Уточню, что Сергей Павлов возглавлял совет директоров, выступая соучредителем ЗАО «Строительная компания» Южкузбасстрой», мажоритарного акционера банка. А его сын Александр Павлов занимал пост директора Новокузнецкого муниципального банка, который потерпел крах. Экс-директор НМБ обвинялся в злоупотреблении полномочиями и растрате. По данным следствия, банк, выступив гарантом по кредиту фирмы Павлова-старшего, понёс убытки на 3 миллиарда рублей. За совершённые преступления Павлов-младший был приговорен к наказанию в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также 2 лет лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в кредитных и иных коммерческих организациях. Доводы стороны защиты и подсудимого о чрезмерной суровости вынесенного приговора и нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании и рассмотрении уголовного дела Кемеровским областным судом были признаны несостоятельными. Помимо этого, в 2019 году банкиру добавили срок за ещё одно преступление. В итоге экс-директор НМБ получил 9 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Как было сказано выше, Сергей Павлов задержан и в настоящее время содержится в следственном изоляторе Новокузнецка. Следственные мероприятия продолжаются.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Опа!

    17.03.2020 10:58 в 10:58

    Крупная рыба попалась

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…