Мировой суд Беловского судебного района (судебный участок №1) привлёк к административной ответственности АО «Разрез Инской». С 2018 по 2020 годы угольное предприятие 11 раз привлекалось к административной ответственности и не исполняло законные предписания специалистов Управления службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору об устранении нарушений на земельных участках сельскохозяйственного назначения.

Весной 2019 года сотрудниками Россельхознадзора в отношении разреза «Инской» были проведены внеплановые выездные проверки на трёх земельных участках в границах Менчерепского и Старопестеревского сельских поселений, принадлежащих угольщикам. Было установлено, что в процессе осуществления производственной деятельности предприятием допущено размещение насыпной автодороги и размещения производственных объектов на землях сельскохозяйственного назначения. В результате нарушения земельного законодательства указанные земли были выведены из сельскохозяйственного оборота и не могли использоваться для производства сельскохозяйственной продукции без проведения мероприятий по восстановлению нарушенных земель. Управлением были выданы предписания об устранении выявленных нарушений сроком исполнения до ноября 2019 года. Однако руководство разреза не предприняло каких-либо мер. В декабре 2019 года в отношении общества были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренных ч.26 ст. 19.5 КоАП РФ (ответственность за невыполнение повторно в течении года в установленный срок предписаний федеральных органов).

По выявленным фактам нарушения земельного законодательства в отношении АО «Разрез Инской» было возбуждено 3 административных дела, которые направили в мировой суд для рассмотрения и принятия решения. 6-го февраля по материалам Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области мировым судом Беловского района было вынесено три постановления о привлечении угледобывающего предприятия к административной ответственности. В итоге АО «Разрез «Инской» наказали штрафом в размере 750 тысяч рублейd

Подготовил Алексей Иванов

Фото: mybelovo.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…